Международный гроссмейстер выиграл шахматную "Самару"

Опубликовано: Авторы: 62

Сегодня, 8 мая, завершилась серия из трех бесплатных онлайн-турниров по шахматам, которые Федерация шахмат Самарской области проводила при поддержке и на призы министерства спорта региона на интернет-портале "Шахматная планета". Сегодня 43 участника без ограничения по возрасту из Самарской области сыграли в турнире по блицу "Самара" с контролем времени (3 минуты + 2 секунды на каждый ход).

До этого на том же самом интернет-портале были проведены еще два турнира на призы Минспорта, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: "Самара-Спутник" по быстрым шахматам среди юношей и девушек в двух возрастных категориях — до 12 и до 14 лет, и турнир "Шахматная семья" по блицу, в котором онлайн соревновались 12 лучших шахматных семейных команд губернии.
Победителями призового онлайн турнира "Самара-Спутник" среди 75 участников стали самарцы Егор Григорьев, Елизавета Саутина, Федор Романеев и Яна Глебова. А сильнейшей "Шахматной семьей" стала команда, за которую играли отец и сын Мокшановы — Игорь и Алексей.
И сегодня многие из тех, кто принимал участие в предыдущих онлайн-турнирах — и на призы министерства спорта региона, и ежедневных турнирах, которые Федерация шахмат Самарской области проводит на портале "Шахматная планета", участвовали в турнире "Самара". По итогам девятитуровых соревнований сразу три участника набрали равное количество очков — по 8. Для того, чтобы распределить их в итоговой таблице по местам, пришлось учитывать дополнительные показатели. Они оказались лучше всего у 51-летнего международного гроссмейстера из Самары Арсения Алавкина (семь побед и две ничьих). С таким же результатом завершили турнир самарец, международный мастер Алексей Мокшанов и воспитанник тольяттинской СДЮСШОР № 4 Алексей Гребнев. Между собой эта троица сыграла вничью. Но дополнительные показатели на второе место вывели Мокшанова, Гребнев — третий.
Еще более "суровым" оказался дележ мест с 4-го по 7-е. Четыре шахматиста набрали по шесть очков и заняли места в итоговой турнирной таблице, с учетом дополнительных показателей в таком порядке: четвертое место — у Сергея Моргачева, пятым стал Владимир Полудняков, шестое место — у Елизаветы Саутиной, седьмым стал Сергей Дугушов.
Победители и призеры каждого из турниров на призы министерства спорта Самарской области будут награждены кубками и медалями и дипломами. А вот когда и как — Федерация шахмат Самарской области объявит позднее.