Сильнейшая "шахматная семья" определена в Самарской области по итогам онлайн-турнира

Опубликовано: Авторы: Фоторепортер: фото предоставлено федерацией шахмат СО 79

Семейная команда Мокшановых — Алексей и Игорь сегодня выиграли онлайн-турнир "Шахматная семья" на призы министерства спорта Самарской области, прошедший на интернет-портале "Шахматная планета".

В турнире, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, участвовали 12 команд из городов области. В их составах могли играть, согласно положению о проведении соревнований, близкие родственники. Отец и сын — Игорь и Алексей Мокшановы набрали за семь партий турнира, проходившего в формате "блиц" с контролем времени — три минуты + 2 секунды на каждый ход, 14 очков. Одержав семь побед в семи партиях, Мокшановы единолично заняли первое место. И опередили призеров турнира — семейные команды Скудаевых и Ахмедовых, на пять очков. При этом пять из семи своих матчей победители выиграли со счетом — 2:0. Только соперникам из семейных команд Скудаевых и Согоян удалось отобрать у будущих победителей турнира по 0,5 очка, проиграв очные поединки со счетом — 0,5:1,5 очка.

А вот за второе место на турнире разгорелась упорная борьба между командами Скудаевых и Ахмедовых, которые набрали по 8 очков. И одержали при этом по три победы, трижды сыграли вничью и потерпели по одному поражению. Для определения победителя в этом микроматче пришлось считать дополнительные показатели. Они оказались лучше у многократных победителей ежедневных онлайн-турниров "Шахматная семья", которые федерация шахмат Самарской области проводит на портале "Шахматная планета" — Анастасии и Артема Скудаевых. Третье место по дополнительным показателям заняла семейная команда, за которую играли Омар и Мухаммед Ахмедовы.

Места с 4-го по 7-е поделили еще четыре команды, набравшие по 8 очков. И опять при подведении итогов и составлении таблицы пришлось учитывать дополнительные показатели. Четвертое место, имея две победы, четыре ничьи и одно поражение от команды-победителя Мокшановых, заняла команда Согоян, в составе которой играли отец и дочь — Нарек и Андраник.

Пятый результат показала шахматная семейная команда "Картель". В составе этой команды, являющейся победителем и неоднократным призером ежедневных турниров "Шахматная семья", сегодня играли Петр Натачеев и Илья Дудко, одержавшие две победы, четыре раза сыгравшие вничью и потерпевшие одно поражение. Шестое место, также имея по итогам семи туров 8 очков, заняли Михаил и Илья Драбкины (три победы, две ничьи и два поражения). И седьмое место заняла семейная команда из Сызрани — Поздняковы, за которых играли Никита и Егор (две победы, четыре ничьи и поражение).

Команда-победитель и призеры онлайн-турнира "Шахматная семья" будут награждены кубками, дипломами и медалями от министерства спорта Самарской области.