Победитель Кубка России по шахматам стал призером онлайн-турнира на призы Минспорта Самарской области

Опубликовано: Авторы: Фоторепортер: ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ 135

Самарцы Егор Григорьев, Елизавета Саутина, Федор Романеев и Яна Глебова стали победителями первого онлайн-турнира по быстрым шахматам "Самара-Спутник" на призы министерства спорта Самарской области. Соревнования, организатором которых стала региональная федерация шахмат, прошли на портале "Шахматная планета" с участием 75 человек. Спортсмены боролись за кубки, дипломы и медали от министерства в двух возрастных категориях – до 12 лет и до 14 лет.

Среди юношей в младшей возрастной группе победил и одновременно занял общее шестое место девятилетний Федор Романеев, набравший четыре очка из пяти возможных. В заключительном пятом туре он проиграл будущему победителю турнира Егору Григорьеву, которому 14 мая исполнится 13 лет.

В категории до 12 лет призерами турнира стали Леонид Хаустов (тренер Виктор Клочков) и Елисей Беспалов (ему, кстати, 10 лет).

Среди девушек до 12 лет победила ученица тренера Вячеслава Коновалова — Яна Глебова. Призерами стали тренирующаяся под руководством Валентины Якович 11-летняя Алиса Калужских и Ульяна Шамрай (тренер Александр Буров).

Победителя турнира среди юношей до 14 лет пришлось определять только по дополнительным показателям. Самарец Егор Григорьев и представитель сызранского детского шахматного клуба "Дебют" Егор Поздняков набрали по 5 очков и одержали по пять побед. Но по дополнительным показателям Григорьев занял первое место. Поздняков стал вторым. "Бронзу" взял учащийся СДЮСШОР № 4 "Шахматы" (Тольятти), призер престижного турнира Moscow Open среди юношей до 15 лет и победитель Кубка России (до 13 лет) Алексей Гребнев. Он, как и еще девять шахматистов, набрал четыре очка.

В этой же возрастной категории среди девушек не было равных Елизавете Саутиной, которая при этом заняла третье место среди всех 75 участников. Тренирующаяся в клубе "Маяк" под руководством Ленуры Фаязовой шахматистка одержала четыре победы и сыграла вничью с Егором Рекончишеком. Призерами турнира среди девушек стали самарчанки Анастасия Скудаева и Мария Карташова.

Завтра, 7 мая, на портале "Шахматная планета" состоится онлайн-турнир № 2 "Шахматная семья" на призы министерства спорта Самарской области. В блиц сыграют семейные команды, зарегистрировавшиеся на сайте www.chessking.com. Начало — в 12.00.