Баскетболистки "Самары" выиграли чемпионат России в суперлиге-2, не сыграв финал плей-офф

Опубликовано: Авторы: Фоторепортер: Максим АБРАМОВ 105

На состоявшемся заседании исполкома российской федерации баскетбола (РФБ) были внесены изменения в регламент чемпионата России по баскетболу сезона-2019/20. Они коснулись завершения турнира в двух женских лигах — элитном дивизионе (премьер-лиге) и суперлиге-2, где впервые в этом сезоне выступала команда "Самара". И в первый год своего существования наши девчонки стали чемпионками России!

На исполкоме РФБ было принято решение завершить сезон в премьер-лиге в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. А команды классифицировать по итогам регулярного чемпионата. Чемпионом России-2019/2020 среди женщин стал УГМК (Екатеринбург), второе место заняло "Динамо" (Курск), третье — "Надежда" (Оренбург).

В женской суперлиге-2 (низший дивизион чемпионата России) было решено: финалисты, а также команды, выбывшие из борьбы на двух первых стадиях, заняли места согласно результатам регулярного чемпионата. Чемпионом стала "Самара", "Надежда"-2 из Оренбургской области получит серебряные медали, бронзовый призер - "Юность" из Пензенской области.

Самарская команда под руководством Виктора Курильчука и Александра Гаршина в первый год существования уверенно выиграла регулярный чемпионат. И дошла до финала плей-офф, обыграв 2:0 в серии 1/4 финала "Динамо"-2 из Новосибирска, а в полуфинале "Пересвет" из Ростовской области — 2:1. В финале самарчанки должны были встретиться с "Надеждой"-2, которая заняла второе место в регулярном чемпионате. Но перед началом финальной серии "Самара" — "Надежда"-2 чемпионат был приостановлен из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. А сегодня самарчанки официально стали чемпионками России.

В чемпионском составе "Самары" играли: Мария Семенова, Алина Сабирова, Анастасия Макарьева, Александра Ерусланова, Ирина Киселева, Кристина Сорокина, Виктория Трофимова, Элеонора Железнова, Полина Козяр, Олеся Косякова, Маргарита Демидова, Яна Митрофанова, Людмила Мальцева, Ирина Архипова, Екатерина Сафонова, Анастасия Пиженко, Камилла Тетеркина. Команду готовили Виктор Курильчук — для него это был дебютный сезон в качестве наставника профессиональной команды, и Александр Гаршин.