Пять медалей выиграли легкоатлеты области на чемпионате России в помещении

Опубликовано: Авторы: 39

Трехдневный турнир, на котором были разыграны 24 комплекта медалей, прошел в столичном легкоатлетическом манеже ЦСКА. Чемпионами страны стали самарчанка Анна Авдеева, победившая в толкании ядра с результатом 17 метров 50 сантиметров, и уроженка Самары, дающая параллельный зачет Московской и Самарской областям, Анастасия Николаева.

Авдеева опередила на 41 сантиметр занявшую второе место Алену Гордееву (Москва/ Тверская область). А 24-летняя двукратная чемпионка страны в беге на 100 метров с барьерами и в эстафетном беге Николаева финишировала первой в забеге на 60 метров с барьерами через 8,19 секунды. И с явным преимуществом выиграла у призеров - Анны Ватропиной (Татарстан) и Марии Аглицкой из Москвы, показавших время 8,35.

А за неделю до этого чемпионата Анастасия Николаева стала бронзовым призером чемпионата России по пятиборью - этот турнир прошел в Кирове. Спортсменки соревновались в пяти видах программы: беге на 60 метров с барьерами, прыжке в высоту, толкании ядра, прыжке в длину и в беге на 800 метров, выиграла Александра Бутвина (Ростовская обл./ Санкт-Петербург). Второе место — у Марины Пшичкиной (Москва/ Пензенская обл.).

Три другие медали чемпионата России-2020 по легкой атлетике в помещении для Самарской области выиграли мужчины. В беге на 60 метров 28-летний Дмитрий Лопин показал третий результат в финале — 6,72 секунды. Уроженец Краснодарского края, уже побеждавший на аналогичном турнире в 2015 году, тренируется под руководством известного самарского специалиста по спринтерскому бегу Владимира Дмитриева и дает параллельный зачет Краснодарскому краю и Самарской области. На финише он проиграл землякам - чемпиону России-2020 Дмитрию Хомутову (6,70) и серебряному призеру Руслану Перестюку (6,71).

Второе и третье места заняли в тройном прыжке представители Самарской области Денис Обертышев и чемпион России Александр Юрченко. Воспитанник самарской тренерской четы Белковых и Сергея Каргина Обертышев дает зачет Краснодарскому краю и Самарской области. В лучшей попытке он улетел на 16 метров 60 сантиметров, отстав от зимнего чемпиона России-2020 москвича Максима Чижикова на 17 сантиметров. Но при этом опередил бронзового призера — уроженца Новокуйбышевска Александра Юрченко, который дает параллельный зачет Московской и Самарской областям, на 4 сантиметра. Девятое место в этом виде программы занял еще один новокуйбышевец - Александр Полубояров (15,45).

Из других результатов легкоатлетов из Самарской области можно отметить 13-е место в беге 400 метров Александра Буяновского, пятое и шестое места в беге на 5000 метров тольяттинок Юлии Васильевой и Анжелики Мошкиной, восьмое место в тройном прыжке Ольги Вельмяйкиной (12,75). А также шестой результат в прыжках в высоту самой молодой участницы турнира в этом виде - 17-летней самарчанки Аделины Халиковой (185 см), которая дает параллельный зачет Московской и Самарской областям.