Самарская дзюдоистка Анастасия Конкина стала призером турнира в Германии

Опубликовано: Авторы: 27

Первый день проходящего в немецком Дюссельдорфе престижного турнира из серии "Большого шлема" по дзюдо оказался счастливым только для одной из трех представителей Самарской области. Анастасия Конкина, выступавшая в категории до 57 кг, стала бронзовым призером и заработала 500 очков в свой олимпийский рейтинг.

Три победы подряд одержала Конкина в групповом турнире. Ученица самарского тренера Анны Сараевой победила дзюдоистку из Гонконга По Сум Леюнг, взяла реванш за предыдущие поражения у призера чемпионата Европы и мира француженки Хелен Ресеве и одолела Ане Росе из Доминиканы.

Непроходимой для Конкиной стала на этом турнире победительница турнира "Большого шлема"-2018 в Японии канадка Джессика Климкейт. В поединке двух блондинок канадка сначала перевела Конкину в партер, а затем бросила на оценку "ваза-ри" и вынудила получить два предупреждения.

В утешительном турнире Конкина расправилась с дзюдоисткой из Туниса Джофран Хелефи в первой встрече, а в борьбе за "бронзу" двумя бросками на оценку "ваза-ри" победила немку, вице-чемпионку Европы Терезу Штоль, за которую в этой схватке болел весь зал. Так Конкина стала бронзовым призером турнира и невольно отомстила за землячку. Ведь Штоль выбила в четвертьфинале из борьбы за медаль вторую нашу участницу в этой категории, самарчанку и чемпионку Европы-2019 Дарью Межецкую. Она в итоге заняла седьмое место, проиграв еще и Тимме Нельсон-Леви из Израиля.

А вот для третьего участника сборной России, представлявшего Самарскую область Ислама Яшуева, непреодолимой преградой стал кореец Вон Джин Ким. Проиграв ему, дающий параллельный зачет Чеченской республике и Самарской области Яшуев поделил места с 9-е по 16-е.

Кроме Конкиной, в первый день турнира бронзовые медали выиграли в сборной России Сабина Гилязова (48 кг) и Якуба Шамилова (66 кг).