Прыгуны на батуте из Самарской области остались на этапе Кубка мира без медалей

Опубликовано: Авторы: 19

Неудачно выступили на первом этапе Кубка мира-2020 по прыжкам на батуте, который прошел в столице Азербайджана, воспитанники тольяттинской школы. Выступавшие в составе сборной России в индивидуальных прыжках на батуте — Михаил Мельник и Андрей Юдин, а также Элина Степанова (прыжки на акробатической дорожке) не смогли войти в число финалистов.

На этом этапе Кубка мира в Баку, которым стартовал международный сезон и в олимпийской дисциплине — прыжках на батуте, и в неолимпийском виде — прыжках на акробатической дорожке, участвовали 144 спортсмена из 30 стран. В квалификационном раунде соревнований по прыжкам на акробатической дорожке Степанова набрала 58,500 очка, заняв 11 место. Но из-за того, что ее подруги по сборной России — Виктория Даниленко и Ирина Силичева — заняли места в протоколе выше, соответственно, шестое и 10-е, они и вошли в число семи финалисток. И выступили там блестяще, заняв первое (Даниленко) и второе (Силичева) места. Бронзовым призером стала спортсменка из США.

В индивидуальных прыжках на батуте у мужчин в борьбу за медали вступили 60 спортсменов. Воспитанник тольяттинской СДЮСШОР-7 "Акробат" Михаил Мельник в квалификации набрал 110,885 очка и занял 11 место. Но из-за того, что коллеги тольяттинца по сборной России — призер Олимпиады Дмитрий Ушаков и Никита Федоренко — заняли места выше — шестое и восьмое, став финалистами, Мельник остался вне решающей стадии турнира. А вот Андрей Юдин выступил неудачно, набрав всего 70,275 балла и показав 53-й результат. Победителем этого этапа стал китаец Гао Лей, второе место занял Иван Литвинович из Беларуси, Дон Дон из Китая — третий. Дмитрий Ушаков — четвертый, Федоренко — пятый. В синхронных прыжках на батуте россияне не выступали.