Два боксера из Самарской области добились права участвовать в первенстве России среди юниоров

Опубликовано: Авторы: 44

На ринге, установленном в зале ижевской спортивной школы "Металлист", завершились поединки первенства Приволжского федерального округа (ПФО) по боксу среди юниоров (спортсмены 17-18 лет).

Турнир был посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и являлся отборочным для формирования сборной ПФО к участию в первенстве России среди юниоров. По итогам турнира лишь два спортсмена, представляющие федерацию бокса Самарской области, завоевали право выступать на первенстве страны. Столько же бойцов по итогам турнира отобрались на первенство России от Оренбургской области. А вот сборная Пермского края делегирует на главный турнир года среди юниоров трех боксеров.

В весе 91 кг право боксировать на первенстве России завоевал, став победителем первенства ПФО, Азамат Кинжигазиев из Отрадного. В самой тяжелой весовой категории Илья Киселев из Жигулевска также занял первое место и получил право боксировать на первенстве страны-2020.

Всего в первенстве ПФО в Ижевске честь Самарской области защищали 10 боксеров 2002-2003 годов рождения. Они выиграли шесть медалей: две золотые и четыре бронзовые. Третьи места заняли Никита Неизвестных (49 кг, Сызрань), Кирилл Никишин (69 кг, Самара), Кирилл Дудников из Безенчука (81 кг) и самарец Амир Кусаимов (свыше 91 кг).

В весе 91 кг выступали 7 спортсменов. Воспитанник отрадненской школы бокса Азамат Кинжигазиев сначала за явным преимуществом победил Александра Егорова из Татарстана. Его соперник по второму поединку — Матвей Палкин из Новотроицка Оренбургской области, отказался от продолжения поединка. А в финале боксер из Отрадного победил — 5:0 Александра Савина из мордовского города Ковылкино.

В самой тяжелой весовой категории также выступало 7 боксеров, среди которых — самарец Амир Кусаимов и Илья Киселев из Жигулевска. В первом бою представитель жигулевской СШОР-3 Киселев победил Олега Никишова из Пензы (3:2), а Кусаимов доказал превосходство (5:0) над Артемом Щербаковым из Перми. В очном поединке двух боксеров из Самарской области победил Киселев — 5:0 и вышел в финал. В решающем поединке раздельным решением судей (4:1) боксер из Жигулевска победил Тимура Исмайылова из Татарстана и занял первое место.