Самарский дзюдоист выиграл серебряную медаль на европейском Кубке

Опубликовано: Авторы: 26

Открытые турниры Европы по дзюдо среди мужчин и женщин, с участием борцов из Самарской области, прошли в воскресенье. Но выступили спортсмены, представляющие наш регион, на этих турнирах второй категории, по-разному.

Мужчины боролись в столице Болгарии – Софии. На татами спорткомплекса Arena Armeec выходили 252 спортсмена из 33 стран. В составе сборной России боролись 18 человек, и привезли  домой 12 медалей: три золотых, три серебряных и шесть бронзовых. Свою лепту в добычу «драгметалла» болгарской чеканки внес и самарский дзюдоист, мастер спорта международного класса Ислам Хаметов.

Представитель самарской спортшколы олимпийского резерва (СШОР) №6, тренирующийся у Али Гуляева, выступал в категории до 66 кг, вернувшись в сборную после длительного перерыва, связанного  с серьезной травмой плеча. И дошел на турнире в Софии до финала.

Самарец, уже становившийся призером турнира Гран-при-2019 в Тель-Авиве, один за другим победил дзюдоиста с Кипра Кристоса Курумуниса, призера Кубка Европы Франка Вернеза из Франции, испанца Давида Гарсия Торне, а в поединке за выход в финал обыграл выступающего за Тюменскую область Мирзуфа Гафурова. Но остановил победное шествие Хаметова к «золоту» итальянский дзюдоист, призер Кубка мира в
Риме и Кубка Европы-2017 в Будапеште Кармине Мария Ди Лорето, одержавший в финале над самарцем досрочную победу.

Менее радостной оказалась поездка представительницы самарской «СШОР № 11 имени В.В. Ольховского» Дилбары Салкарбек в португальский городок Одивелаш с населением в 55 тыс. человек, входящий в округ Лиссабон.

На Кубке Европы среди женщин боролись 142 спортсменки из 24 стран мира, в том числе – 13 из сборной России. Выступая в категории до 57 кг, ученица тренера Анны Сараевой проиграла первую же схватку досрочно победительнице турнира в Абу-Даби-2019 Лоле Бенарочи из Франции, которая в итоге заняла пятое место. И выбыла из дальнейшей борьбы за медали. Победителем этого Кубка Европы в весе 57 кг стала Каюки Цуруока из Японии. Из россиянок единственным призером турнира стала в весе свыше 78 кг Нюргуяна Никифорова (Московская обл./ Саха (Якутия), заняв второе место.