Определились первые чемпионы Самарской области в дисциплине "брейкинг"

Опубликовано: Авторы: Фоторепортер: фото предоставлено оргкомитетом турнира 188

В Самарской области впервые были разыграны спортивный чемпионат и первенство по дисциплине танцевального спорта "брейкинг". Чемпионы сформируют сборную области для выступления на соревнованиях уровня Приволжского федерального округа и на всероссийских турнирах.

Первенство Самарской области по брейкингу было разыграно в шести категориях. Среди девочек 7-10 лет победительницей стала Александра Серова, среди 11-15-летних — Софья Скицан. В соревнованиях девочек приняли участие 14 спортсменок.

В состязаниях среди мальчиков, юниоров и мужчин участвовало более 140 спортсменов. В категории начинающих — 4-6 лет — победил Даниил Конов из Кинеля, в категории 7-10 чемпионом стал Денис Антонов, также представляющий Кинель, у ребят 11-15 лет и 16-18 лет первенствовали тольяттинцы — Егор Петров и Сергей Сладков. Первым чемпионом области по брейкингу среди взрослых стал самарец Ринат Миннекаев.

"Министерство спорта Российской Федерации обращает особое внимание на развитие перспективных молодежных дисциплин, и в частности брейкинга. Брейкинг стал официальной дисциплиной танцевального спорта, с 2024 года он включен в программу летних Олимпийских игр, поэтому здесь есть серьезные перспективы, — подчеркнула заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская. — Первый чемпион юношеских Олимпийских игр по брейкингу — российский спортсмен Сергей Bumblebee Чернышев. В конце прошлого года он провел крупный мастер-класс у нас в Самарской области, а в этом году мы проводим первые официальные чемпионат и первенство области по брейкингу. Эта дисциплина серьезно развивается в Самаре, Тольятти, Кинеле. Надеюсь, что у нас появится талантливая молодежь, которая будет достойно представлять регион на всероссийских соревнованиях", — рассказала Лидия Рогожинская.

"По итогам соревнований мы сформируем команду, которая представит нашу область на федеральном уровне. Брейкинг прошел путь от молодежной субкультуры к олимпийскому виду спорта", — подчеркнула президент федерации танцевального спорта Самарской области Татьяна Бодрова.