Из Катара самарские шпажисты вернулись без медалей

Опубликовано: Авторы: 13

Скромно выступили на этапе Гран-при по фехтованию в столице Катара - Дохе - самарские шпажисты Павел Сухов, Ирина Охотникова и Виолетта Храпина.

В турнире среди женщин выступали 176 спортсменок из трех десятков стран. Среди участниц на фехтовальную дорожку вышли девять шпажисток из мировой «десятки», среди которых - румынка Ана Мария Попеску. Она в итоге и выиграла этап Гран-при, победив в финале Маре Наварриа из Италии — 15:9.

Самарчанка Виолетта Храпина не сумела выйти в плей-офф, проиграв в решающем поединке за выход в 1/16 финала чемпионке Европы-2018 Катрине Лехис из Эстонии (9:15). И заняла 45-е место. Еще одна самарчанка и воспитанница, как и Храпина, тренера Валерия Захаревича — Ирина Охотникова - не смогла выйти из группового турнира в плей-офф и заняла 113-е место. Лучшей из россиянок на этом этапе была Татьяна Андрюшина из Московской области, занявшая третье место.
В проходившем параллельно мужском этапе Гран-при участвовало 217 шпажистов из почти четырех десятков стран. За сборную России фехтовали 10 спортсменов, среди которых — 31-летний самарец Павел Сухов. Проиграв решающий поединок за выход в плей-офф итальянцу Лоренцо Буззи, самарец занял итоговое 84-е место.
Лучшим из российских шпажистов в Дохе стал столичный динамовец, лидер мирового рейтинга Сергей Бида, выигравший турнир. В финале вице-чемпион мира победил француза Александра Бардене — 15:6.