Команда ТГУ Togliatti Racing Team бьет рекорды

Опубликовано: Авторы: Фоторепортер: фото предоставлено пресс-службой ТГУ 26

Togliatti Racing Team опорного Тольяттинского госуниверситета поднялась на рекордно высокие позиции в мировом рейтинге Formula Student Combustion и Electric. Формулисты ТГУ по-прежнему лучшие в России.

Составил и ежегодно обновляет рейтинг один из основателей Formula Student Germany, авторитетнейший судья соревнований Даниэль Мазур. Рейтинг Мазура отражает успехи всех студенческих команд планеты, принимающих участие в соревнованиях. Баллы, которые формулисты получают на международных (необязательно официальных) этапах, перемножаются на коэффициенты, и на основании этого высчитывается место, которое занимает команда.

Обновлённый рейтинг, учитывающий показатели 2019 года, был опубликован на днях: Togliatti Racing Team поднялась в нём выше всех действующих российских команд, участвовавших в классифицируемых в рейтинге соревнованиях, — с 285 на 195 место, набрав 353 балла (в прошлом году 267 баллов). Это на две строчки выше предыдущего рекорда: в 2017 году гонщики ТГУ были 197-ми. Стоит также отметить, что выросло и число российских команд в рейтинге — с 7 до 12.

Минувший год был для весьма успешным для формулистов опорного вуза. В июле 2019-го на соревнованиях Formula student Italy TRT показала лучший результат последних лет по набранным очкам среди российских команд — 484 балла в общем зачёте (абсолютный рекорд для российских команд — 500 баллов). В Италии студенты ТГУ заняли 13 место из 43 команд-участниц, а болид "Black Scorpion G2" был отмечен за топливную эффективность.

В сентябре Togliatti Racing Team подтвердила статус лучшей команды в России, второй год подряд одержав победу в международном инженерно-спортивном соревновании Formula Student Russia 2019. Причём гонщики ТГУ оказались на подиуме во всех девяти номинациях.