Фехтовальщики из Самары защищали в Германии, Франции и на Кубе честь страны

Опубликовано: Авторы: 15

Скромно выступили на этапах Кубка мира по фехтованию на шпагах и рапирах представители Самарской области. И в личном, и в командном зачетах шпажисты Павел Сухов, Виолетта Храпина, Ирина Охотникова и рапиристы, братья Антон и Кирилл Бородачевы, остались без наград.

Самый высокий результат среди самарцев показал рапирист Антон Бородачев. Воспитанник тренера Элины Орловой в личном зачете этапа Кубка мира в столице Франции - Париже - дошел до четвертьфинала. И проиграл на этой стадии своему соотечественнику и будущему бронзовому призеру турнира Алексею Черемисинову (14:15).

В итоговом протоколе Антон Бородачев занял 7-е место из 254 (!) участников, его брат Кирилл стал 106-м, а победителем стал Ник Иткин из США. В командном зачете из 25 команд-участниц сборная России, за которую фехтовали 19-летние Антон Бородачев, Кирилл Бородачев, Владислав Мыльников и 34-летний Алексей Черемисинов, заняла пятое место. Победив сборную Великобритании (45:36), россияне, фехтуя молодежным составом, уступили будущим финалистам — сборной Италии (37:45). А в «утешительном» турнире обыграли сборные Китая и Южной Кореи.

На этапе Кубка мира по шпаге среди женщин, который прошел в столице Кубы — Гаване, никто из россиянок в число 16 сильнейших не попал. Самарчанка Виолетта Храпина заняла 50-е место из 180 участниц, ее землячка Ирина Охотникова — 55-е место.

На мужском этапе Кубка мира по шпаге самарец Павел Сухов в личном зачете стал 78-м из 330 участников турнира, который завершился в Германии. А в командном зачете сборная России, за которую кроме него выступали Никита Глазков, Вадим Анохин, Сергей Бида, Сергей Ходос, заняла седьмое место. Обыграв сборные Азербайджана, Испании и Китая, россияне уступили командам Венгрии (32:45) и Украины (32:33).