Тольяттинский гребец Александр Вязовкин стал сильнейшим на «Осенних стартах»

Опубликовано: Авторы: 9

В Ростове-на-Дону прошли всероссийские соревнования по гребле «Осенние старты» среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок (спортсмены до 23 лет).

Программа соревнований включала в себя состязания по двум видам: академической гребле на дистанции 2000 метров и на дистанции 6000 метров в «гребле-индор» – это официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Министерством спорта России. Соревнования по ней проводятся на специальных тренажерах, имитирующих греблю в академических лодках на воде.

На гребном канале «Доне» состязались 157 спортсменов из 15 регионов России. В первый день соревнований участники выявляли сильнейших на 2000 метров. В классе одиночек (1х МА) победителем стал тольяттинец Александр Вязовкин с результатом  - 7 минут 46,40 секунды. Самарская спортсменка Алена Завитневич, отстав от лидера на 8,27 секунды, стала в женской одиночке второй, преодолев дистанцию за 9 минут 17,45 секунды.

На следующий день участники прошли дистанцию 6000 метров на гребных тренажерах. Среди мужчин победителем вновь стал Вязовкин, показавший время - 18 минут 40,3 секунды. Также в «гребле-индор» в своих категориях еще два спортсмена Самарской области завоевали серебряные медали: Завитневич показала второй результат - 24 минуты 24,7 секунды, а тольяттинец Владимир Яшин – 19 минут 57,5 секунды.