Самарцы нагребли на медали национального чемпионата

Опубликовано: Авторы: 18

Семь наград разного достоинства выиграли гребцы Самарской области на завершившемся в Краснодаре чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ.

Всего было разыграно 14 комплектов наград — все только в неолимпийских дисциплинах. Некоторые лидеры сборной России, в том числе дающая параллельный зачет Санкт-Петербургу и Самарской области каноистка Ксения Курач, пропускали эти соревнования.

Чемпионом России-2019 стала самарская четверка каноистов: Иван Кузнецов/ Роман Кругляков/ Михаил Павлов/ Павел Петров победили в заезде на 1000 метров. Бронзовый призер Олимпиады-2016 самарец Илья Штокалов показал второй результат на марафонской дистанции — 10000 метров, уступив только Олегу Шуринкину из Москвы. Третье место здесь занял самарец Павел Петров.

Еще одно второе место самарские каноисты Михаил Павлов, Павел Петров, Николай Золотарев и Илья Штокалов выиграли в эстафете 4×200 метров. Быстрее волжан гребли только спортсмены из Ростовской области. А на спринтерской дистанции — 200 метров — самарская четверка (Павел Петров/ Иван Кузнецов/ Николай Золотарев/ Михаил Павлов) показала третье время, проиграв сборным Тверской области и Краснодарского края.

У байдарочников две медали привез из Краснодара Евгений Антонов. Сначала представитель нашего региона показал третий результат на марафонской дистанции в 10 000 метров, проиграв москвичу Игорю Калашникову и Владиславу Мандражиеву из сборной Краснодарского края. А затем еще раз прошел эту дистанцию в составе "бронзовой" самарской четверки: Никита Эрькин/ Евгений Антонов/ Илья Могильный/ Кирилл Гуляков.