Спортсмены Самарской области показали медали Универсиады и рассказали, как добывали их в Неаполе

Опубликовано: Авторы: 32

Сегодня, 7 августа, исполняющий обязанности министра спорта Самарской области Андрей Харин встретился в спорткомплексе "МТЛ Арена" с участниками, победителями и призерами Всемирной летней Универсиады-2019. Этот юбилейный 30-й турнир с участием 8000 студентов-спортсменов со всего мира, прошел в итальянском Неаполе.

В составе сборной России выступали 7 спортсменов из  Самарской области, которые принесли в копилку команды 6 медалей: золотую, серебряную и 4 бронзовые.

Единственным победителем Универсиады-2019 среди самарцев оказался пловец Александр Кудашев. Чемпион России, призер Универсиады-2017, которая проходила в тайваньском городе Тайбэй, в бассейне Неаполя выиграл дистанцию 200 метров баттерфляем и выполнил олимпийский квалификационный норматив. "Основными соперниками в финале у меня были два японца и поляк. Все решилось на последних 10 метрах: увидев, что японцы плывут совсем рядом, я опустил голову, рванув на задержке дыханья изо всех сил. И выиграл, завоевав первую золотую медаль за несколько последних лет", - рассказал о победном финише самарский пловец, демонстрируя золотую медаль Универсиады-2019.

Пловчиха из Новокуйбышевска Ирина Кривоногова выиграла "бронзу" в составе сборной России, выступая в кролевой эстафете 4 по 200 метров.

Наибольший медальный вклад внесли самарские мастерицы настольного тенниса: Валерия Щербатых в паре с москвичкой Яной Носковой завоевала бронзовую медаль в турнире женских пар. А вместе с землячкой Екатериной Чернявской, в составе сборной России, выиграла бронзовые медали командного турнира. "Перед поездкой в Италию мне очень хотелось привезти домой медаль. Для меня это уже была вторая Универсиада - на подобном турнире я дебютировала два года назад. И смогла перевыполнить свою же задачу, выиграв две "бронзы". А еще я в Неаполе попробовала настоящую итальянскую пиццу. И это было очень вкусно!", - призналась Валерия Щербатых.

Юлия Турутина из Сызрани сегодня дважды принимала поздравления. Сначала ей вручили удостоверение и значок мастера спорта международного класса по тхэквондо (олимпийская версия ВТФ). А затем благодарственное письмо и букет цветов - за серебряную медаль в турнире тхэквондисток на Универсиаде-2019, которую она выиграла в весовой категории до 62 кг.

Также в составе сборной России по настольному теннису выступал самарец, новоявленный мастер спорта (удостоверение и значок он получил сегодня) Лев Волин, а в команде по парусному спорту - Дарья Федянина из Тольятти. Теннисисты уступили в матче за третье место командного турнира, став четвертыми. А российская команда яхтсменов показала пятый результат.

Поздравив победителей и призеров, а также их тренеров, с успешным выступлением в Неаполе, Андрей Харин напомнил, что в рамках поддержки спортсменов в Самарской области им полагается финансовое поощрение из средств регионального бюджета.

Готовили спортсменов области к Универсиаде-2019 тренеры: Татьяна Климентова, Ольга Ольховская, Игорь Зубанов, Алексей Ильин (все - плавание), Виктор Павленко, Алан Царитов, Денис Чубаров (все - настольный теннис), Сергей Турутин и Анар Аскеров (оба - тхэквондо), Филипп Новиков (парусный спорт).