Сборная России победила в командном чемпионате мира по спидвею на треке в Тольятти

Опубликовано: Авторы: Фоторепортер: Сергей БОГАТЮК 753

21 июля на тольяттинском спортивно-техническом комплексе им. Анатолия Степанова завершился командный чемпионат мира по спидвею на гаревой дорожке Black Monster FIM Speedway of Nations-2019.

Это был второй в истории подобный турнир. Первый прошел летом 2018 года в польском Вроцлаве. И завершился победой сборной России в составе Эмиля Сайфутдинова, Артема Лагуты и юниора, выступающего в составе "Мега-Лады" Глеба Чугунова. В воскресенье сборная России на тольяттинском треке повторила свой прошлогодний успех. Команда, выступавшая в том же самом, победном составе — Сайфутдинов, Лагута, Чугунов, заняла первое место, победив в очном Гранд-финале сборную Польши — 5:1.

В этом году финал мирового чемпионата с участием сборных Польши, Австралии, Дании, Швеции, Великобритании, Германии и России Международная мотоциклетная федерация доверила провести нашей стране, выбрав местом проведения Тольятти и спортивно-технический комплекс имени Анатолия Степанова.

По итогам 21 заезда сборная Польши заняла первое место и вышла в Гранд-финал. А сборные России и Австралии разыграли между собой право выйти выхода. Этот заезд завершился вничью — 3:3. Но по общему количеству набранных очков Россия вышла в Гранд-финал и встретилась с соперниками из Польши. После того, как гонщик сборной Польши Патрик Дудек упал на старте, судьи провели перезаезд. И, захватив лидерство с первых метров дистанции, Эмиль Сайфутдинов и Артем Лагута так и финишировали первым и вторым. И оформили второй год подряд победу сборной России в самом престижном командном турнире по гаревому спидвею в мире.

А потом были овации "Молодцы!", Молодцы!" заполненных трибун СТК им. Степанова и вручение Кубка за первое место.