Российские футболистки выиграли у сборной Китая на поле "Самара Арены"

Опубликовано: Авторы: Фоторепортер: Дмитрий БУРЛАКОВ 131

2:1 — с таким счетом женская сборная России по футболу победила в третьем, заключительном, матче серии соперниц из Китая.

Эти игры входили в программу завершающихся в пятницу, 21 июня, в Самаре восьмых Российско-Китайских летних молодежных игр. Счет в игре, которая состоялась сегодня на поле стадиона "Самара Арена", открыли россиянки — на 35-й минуте автором гола стала Зарина Шарифова. Спустя три минуты сборная Китая сравняла результат — ворота Ксении Агапкиной поразила Ли Шен Чен.

Украшением и этого матча, и всей футбольной серии стал гол, забитый капитаном сборной России Натальей Трофимовой: незадолго до финального свистка — команды играли два тайма по 40 минут, ударом со штрафного метров с 22 она поразила правую от вратаря сборной Китая "девятку" — 2:1.

Сборная России под руководством главного тренера — игравшей в начале 2000 годов за тольяттинскую "Ладу" Ольги Порядиной, выиграла первый матч у соперниц из сборной Китая — 2:0, во втором команды разошлись миром, а третий вновь выиграли россиянки, в составе которых играла воспитанница футбольной школы самарского ЦСКА София Иванова — 2:1.

Как и всю серию из трех матчей, получив из рук заместителя министра спорта РФ Сергея Косилова и заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова, медали и шикарный Кубок. Такие же медали и Кубок, но чуть поменьше размером, были вручены игрокам и тренерскому штабу сборной Китая.