Баскетболисты "Самары" в корзину "Урала" отгрузили почти 100 очков

Опубликовано: Авторы: Фоторепортер: Максим АБРАМОВ 28

В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата суперлиги по баскетболу среди мужских команд "Самара" обыграла екатеринбургский "Урал", заимевший к старту матчей на вылет сразу двух американских легионеров (Стефана Брауна и Мэндэлла Томаса) — 97:78. Второй матч этой серии до трех побед пройдет также в Самаре, в среду, 27 марта. Начало — в 19.00.

Болельщиков, входящих в спортзал "МТЛ-Арена", встречали два самарских маскота (талисмана клуба) — Волк-баскетболист из "Самары" и подоспевший ему на помощь к началу матчей на вылет Крыс Лютик из футбольных "Крыльев Советов". Так они на пару и пытались заводить публику на протяжении всего матча.

При счете — 20:11, через шесть с небольшим минут после начала игры, главный тренер уральцев Вадим Филатов взял первый в матче тайм-аут, чтобы попытаться остановить набравших ход гостей и успокоить свою команду. Но добиться перелома в игре этим ему не удалось: самарцы, у которых в концовке четверти на площадке появился Дмитрий Головин, выиграли десятиминутку — 28:21.

А вот наставнику хозяев площадки Игорю Грачеву пришлось останавливать игру за три минуты до большого перерыва, когда два очка защитника "Урала" Сердара Аннаева сократили преимущество самарцев до скромных 7 очков — 41:34…

Но помогло не очень — третью четверть самарцы начали с разницей в 6 очков — 49:43. А главным оружием гостей в первой половине стали точные трехочковые: "Урал" реализовал 5 из 13 попыток, тогда как самарцы — 2 броска из 13. Но при этом третью четверть хозяева, превосходившие соперника во всем остальном, завершили с более комфортной разницей в счете — 77:67.

В заключительной четверти самарцы не позволили сопернику приблизиться в счете, все время ведя с разницей от "+10" до "+15" очков и спокойно довели матч до победы. А главной интригой, когда за 1 минуту 50 секунд счет стал — 91:76, был вопрос — успеет ли команда Грачева набрать 100 очков или нет? Не смогли, но никто особо не расстроился.