баскетбол

Скучно не будет

Самарцы проведут матч в День смеха

В воскресенье, 1-го апреля, на паркете самарской «МТЛ Арены» «Красные Крылья» встретятся с одним из лидеров чемпионата ПБЛ - подмосковными «Химками».

Противостояние «Красных Крыльев» и «Химок» - одно из самых ярких в сезоне 2011-2012. Соперники встречались между собой уже трижды. Первый раз, в октябрьской игре чемпионата ПБЛ, несмотря на ожесточенную борьбу, самарцы проиграли команде Римаса Куртинайтиса - 79:85. А вот поздним вечером 3 января взяли реванш. Ведя по ходу матча «+17» «Химки» неожиданно позиции сдали. И «благодаря» точному броску Раша за восемь секунд до финальной сирены впервые за долгое время уступили в Единой лиге ВТБ - 67:68. Ответный поединок на площадке «Крыльев» по своему накалу игре в Химках не уступил. После первой четверти хозяева уверенно вели «+19». Однако, во многом благодаря точным броскам лидеров «Химок» и сборной России  - Сергея Мони и Виталия Фридзона, оказались в роли догоняющих. В итоге - поражение с разницей в четыре очка - 64:68.

В этом сезоне «Химки» имею шансы выиграть сразу три турнира. В чемпионате ПБЛ гости идут вторыми, уступая только ЦСКА. А в единой лиге ВТБ химчане уже вышли в «Финал четырех». И тоже со второго места. Из последних достижений отметим выход дружины Куртинайтиса в «Финал четырех» Кубка Европы, который пройдет на их родном паркете в середине апреля. В четвертьфинале подмосковная команда по сумме двух матчей обыграла другой российский клуб - «Локомотив-Кубань» - 81:72 и 77:81.

«Красные Крылья» готовятся к матчу в полном составе за исключением Александера. Сейчас команда Сергея Базаревича идет в турнирной таблице на пятом месте, имея одинаковое количество очков с «Триумфом». Однако у подмосковной команды есть матч в запасе и полное преимущество над «Крыльям» в очном противостоянии. Потому проигрыш «Химкам» практически лишит самарцев шансов на попадание в «четверку» сильнейших команд лиги.

Чемпионат ПБЛ. «Красные Крылья» - «Химки» (Московская область). 1 апреля. Самара. «МТЛ Арена». 17:00.