Можно ли прописать иностранца в свою квартиру, если он проживает в другом месте?

Сотрудники прокуратуры Самарской области отвечают на вопросы жителей губернии.

Могу ли я прописать к себе в квартиру иностранного гражданина при условии его проживания по другому адресу? Будет ли это считаться фиктивной регистрацией? На вопрос отвечает старший помощник прокурора Самары Виктория Назарова.

- В соответствии с Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" фиктивной признается регистрация иностранного гражданина в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Уголовная ответственность фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена ст. 322.2 УК РФ. При этом лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 233.2 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления.

22

Архив Задай вопрос прокурору

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1