На первенстве России в Тольятти яхтсмены области заняли первое, второе и три третьих места

Второй год подряд на Куйбышевском водохранилище прошходит одна из самых престижных юношеских регат. Эти соревнования являются этапом отбора в сборную для участия в первенстве мира и Европы. За победу боролись более 300 спортсменов в возрасте от 9 до 20 лет со всей страны.

Участники из 40 городов России соревновались в трех классах. В «Оптимисте» и «Кадете» выступали ребята и девушки в возрасте 9-16 лет, в «Зуме-8» - юниоры и юниорки до 20 лет.
Лишь в «Оптимисте» и среди девушек в «Кадете» победитель определился заранее. Так, преимущество Артема Максимкина из Долгопрудного было так велико, что, даже финишировав десятым в последней гонке, он выиграл общий зачет.
Представители Самарской области в этом классе яхт и в старшей возрастной категории в целом до пьедестала не добрались. Лучший результат - четвертое место Ильи Кривобокова из Тольятти. Зато у младших юношей третьим стал Ильяс Яхин (Тольятти, СШОР №6, яхт-клуб «Дружба»).
В женском зачете класса «Кадет» весь турнир лидировали и в итоге победили тольяттинки - победители первенства мира-2019 Кристина Васильева и Елена Елясина. «Серебро» досталось их землячкам Валерии Вороновой/ Вике Кирсановой. В общем и мужском зачете в этом классе «бронзу» завоевал экипаж Вячеслава Рожкова/ Бориса Соснового из Тольятти.
В классе «Зум-8» наилучший результат среди яхтсменов нашего региона показала Галина Павлова из Сызрани. Она стала третьей среди девушек, уступив спортсменкам из Москвы.

- «Оптимисты» - самые юные спортсмены в парусном спорте, но и самые амбициозные. Первенством России в Тольятти завершается сезон, и регата очень важна для спортсменов, поскольку является одним из этапов отбора на первенство мира и Европы-2020.

Владимир Любомиров, президент Ассоциации яхт класса «Оптимист»