16-летняя самарчанка Аделина Халикова — серебряный призер первенства Европы

16-летняя самарская прыгунья в высоту Аделина Халикова стала серебряным призером первенства Европы по легкой атлетике среди спортсменов до 20 лет (U-20). Она заняла второе место на турнире, прошедшем в шведском городе Буросе, выступая в статусе нейтрального спортсмена.

На пути к пьедесталу почета воспитанница бригады тренеров, в которую входят Михаил Андреев, Ольга Андреева и Владимир Андреев, последовательно покорила планку на высоте 1 метр 87 сантиметров и 1 метр 90 сантиметров, побив два личных рекорда. Этот результат не только принес самарчанке «серебро», но и стал лучшим результатом сезона в мире среди девушек до 18 лет. Затем Халикова трижды старалась покорить планку на высоте 1 метр 92 сантиметра и составить конкуренцию лидеру первенства — украинке Ярославе Магучих, имевшей в своем активе прыжок на 2 метра. Но трижды сбивала планку.

Победительницей первенства Европы стала Магучих, взяв высоту 1 метр 92 сантиметра, а бронзовым призером еще одна россиянка — Наталья Спиридонова (1 метр 87 сантиметров). После успеха в Буросе Аделина Халикова отправилась в Баку, где выступит на Европейском юношеском Олимпийском фестивале.