Самарская дзюдоистка стала призером «Кубка Азии»

Две спортсменки из Самарской области - Марьям Есеркеева и Дилбара Салкарбек кызы - участвовали в международном турнире по дзюдо «Кубок Азии», который прошел в городе Актау (Казахстан).

На татами вышли 130 спортсменов из Казахстана, Гонконга, Южной Кореи, Испании, России, Таджикистана, Узбекистана, Монголии и Кыргызстана.

В самой легкой весовой категории у женщин — до 48 кг второе место заняла Марьям Есеркеева. Ученица заслуженного тренера России Сергея Герасимова поочередно победила Гульнур Муратбаеву из Узбекистана и китаянку Ка Ли Вонг. Но в финале уступила Дарье Пичкалевой из Санкт-Петербурга.

В 2019 году Марьям уже выиграла первенство России до 23 лет и стала бронзовым призером Кубка Европы в Оренбурге. С победы начала выступление на турнире и Дилбара Салкарбек кызы, победив в первой схватке в весе до 57 кг испанку Агилеру Лопез. Но поражения от будущей победительницы турнира - По Сам Леунг из Гонконга и россияники Данны Нагучевой (Краснодарский край) отбросили самарчанку на пятое место.