Спортсмены Самарской области удачно съездили в Италию

В Неаполе завершилась 30-я Всемирная летняя универсиада. В ней участвовали более 8000 спортсменов из 150 стран. В составе сборной РФ выступали семеро спортсменов Самарской области, которые завоевали шесть медалей: одно «золото» и «серебро» и четыре «бронзы».

В командном турнире по настольному теннису среди женщин бронзовыми призерами стали Валерия Щербатых и Екатерина Чернявская. А Валерия выиграла еще одну «бронзу», выступая вместе с москвичкой Яной Носковой в парном разряде.
Сызранская тхэквондистка Юлия Турутина завоевала серебряную медаль в весе 62 кг.
В плавании в числе победителей и призеров - Александр Кудашев и Ирина Кривоногова. Самарец на 200 метров баттерфляем стал первым, а новокуйбышевская пловчиха финишировала третьей в составе эстафетной команды 4х200 метров вольным стилем. Во второй раз губернским спортсменам подняться на пьедестал почета не удалось. Победитель Универсиады-2019 Кудашев в этот раз завоевал «деревянную» медаль в составе эстафетной команды 4х200 метров вольным стилем: россияне финишировали четвертыми.
А Кривоногова в заплыве на 200 метров вольным стилем стала седьмой.
В универсиаде также участвовали, но не сумели завоевать награды яхтсменка из Тольятти Дарья Федянина и самарский теннисист Лев Волин, занявший в составе сборной четвертое место в командном турнире.
Сборная России на Универсиаде-2019 в 18 видах спорта выиграла 22 золотые, 24 серебряные и
36 бронзовых медалей, заняв второе место в общекомандном зачете. Первенствовали японцы, китайцы стали третьими. По общему числу наград россияне и японцы разделили первое место - по 82 медали, третьими стали американцы – 53 награды.
Следующая летняя универсиада пройдет в китайском городе Чэнду в 2021 году.

Дмитрий Шляхтин,
министр спорта Самарской области:
- Поздравляю наших спортсменов, их тренеров и спортивные школы, которые они представляют. Гордимся вашими успехами! Наши ребята достойно представили Самарскую область на престижных соревнованиях, внесли вклад в общий успех сборной страны. Желаю им не останавливаться на достигнутом, повышать свое мастерство и брать новые высоты.