На домашнем первенстве велосипедисты Самарской области не смогли вмешаться в борьбу за медали

Сборные 17 регионов участвовали в первенстве России среди юниоров по велосипедному спорту на шоссе, которое завершилось в Самаре.

На дистанции индивидуальной и командной гонок – турнир проходил по олимпийской программе, вышли велосипедисты 19-22 лет.

На финише индивидуальной гонки на время протяженностью 25 километров первым был Андрей Степанов из Московской области. Лучшим из сборной Самарской области, в составе которой выступали 10 велосипедистов из спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) №7 и два представителя СШОР-15 «Виктория», стал Никита Шульченко (СШОР-7). Он показал 14-й результат из 50 участников и отстал от победителя на 96 секунд.

Групповая гонка на 152 километра завершилась триумфом сборной Тюменской области. Велосипедисты из этой команды заняли на финише четыре места в пятерке сильнейших. Победителем первенства РФ-2019 среди юниоров стал тюменец Валерий Фаткуллин, вторым – его земляк Игорь Сидоров. Григорий Шаров из Московской области сумел финишировать третьим, а четвертое и пятое места заняли Глеб Кугаевский и Сергей Курьянов (оба – Тюменская область). Лучшим из самарцев стал Булат Халиков, финишировавший девятым.