Самарская шпажистка Виолетта Храпина стала серебряным призером чемпионата Европы

Спортсменка в составе сборной России стала серебряным призером завершившегося в немецком Дюссельдорфе чемпионата Европы по фехтованию на шпагах.

Вместе с воспитанницей самарского тренера Валерия Захаревича серебряные медали завоевали Виолетта Колобова, Татьяна Андрюшина и Любовь Шутова. Обыграв на пути к медали сборные Чехии - 45:28, Украины - 35:31, Италии - 36:35, в финале россиянки скрестили шпаги со сборной Польши. Ведя по ходу поединка - 3:1, 5:3, позволили соперницам сравнять счет - 19:19. В заключительном бою финала Виолетта Колобова выигрывала у Евы Тжебиньски - 25:22, но позволила сопернице сравнять счет и нанести «золотой укол» - 25:26.

У сборной Польши - «золото», у россиянок - серебряные медали, «бронзу» взяли итальянки. По итогам чемпионата Европы по фехтованию-2019 из 12 комплектов наград сборная России выиграла четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали, победив в общекомандном зачете.

Кроме Виолетты Храпиной «золотой» вклад в эту победу внес самарец Павел Сухов, победив в составе мужской сборной России по шпаге. В личном турнире Храпина заняла 47-е место, а Сухов не фехтовал.