В баскетбольной суперлиге пришло время матчей на вылет

Самарские баскетболисты завершили регулярный чемпионат суперлиги (первый дивизион) на втором месте: 30 игр, 22 победы. В первом раунде плей-офф команда Игоря Грачева сыграет с екатеринбургским «Уралом».

Регулярный чемпионат «Самара» закончила двумя поражениями. Сначала во Владивостоке «горожане» провели самый результативный матч сезона, в третий раз преодолев рубеж в 100 очков за игру. Но для победы им этого не хватило: «Спартак-Приморье» победил в овертайме - 110:106. «Это была зрелищная игра. Болельщики в «Олимпийце» получили удовольствие. Хотя обе команды до этого матча решили свои задачи в чемпионате: «Самара» со знаком «плюс», мы - со знаком «минус», - сказал тренер хозяев Максим Учайкин.

Не удался подопечным Грачева и выездной матч на Сахалине, где они не побеждали, когда там выступала одноименная команда. Проиграла «Самара» и «Востоку-65» - 70:84.

«Самара» заняла в восьмерке сильнейших по итогам регулярного чемпионата второе место, отстав на четыре очка от «Востока-65». В первом раунде плей-офф ее соперником будет «Урал». Первый и второй матчи серии до трех побед пройдут в Самаре 25 и 27 марта. Третий и, если понадобится, четвертый поединки - в Екатеринбурге 30 марта и 1 апреля. Также в четвертьфинале встретятся: «Восток-65» - «Новосибирск», «Спартак» - «Буревестник», «Темп-СУМЗ-УГМК» - «Уралмаш». А вот чемпионы двух последних лет - «Спартак-Приморье» и «Университет-Югра» - завершили «регулярку» вне первой восьмерки.

Игорь Грачев,

главный тренер «Самары»:

- В плей-офф легких матчей не будет. «Урал» - это команда с амбициями и хорошими игроками. Седьмое место в таблице, которое уральцы заняли, не так существенно. В плей-офф нельзя недооценивать соперника, даже дважды выиграв у него в чемпионате.