Зимний областной фестиваль ГТО среди взрослых прошел в Самаре

В субботу, 16 марта, в Самаре на трассах УСЦ "Чайка" состоялся зимний фестиваль комплекса ГТО. Участники соревновались в беге, беге на лыжах, испытаниях комплекса ГТО, футболе и перетягивании каната.

Фестиваль собрал представителей 14 муниципальных образований Самарской области. Каждую команду составляли двое мужчин и две женщины в возрасте от 18 до 49 лет (VI–VIII ступени комплекса ГТО). Обязательным условием была регистрация участников на официальном сайте ГТО, впрочем, многие из них уже хорошо знакомы с комплексом и являются обладателями знаков отличия ГТО.
Главным мероприятием зимнего фестиваля стала эстафета, которая включает различные элементы испытаний комплекса ГТО. Двое участников преодолевали 200 метров бегом, двое - 1 км на лыжах. На старте каждого этапа эстафеты участники делали упражнения на прес или отжимания. Победителем эстафеты ГТО стала сборная Самары.
В честь прошлогоднего чемпионата мира по футболу в программу зимнего фестиваля ГТО включили футбольные соревнования: турнир по пробитию пенальти. В упорной борьбе в финале сборная Тольятти обыграла команду Челно-Вершин - 3:2.
В традиционных для фестивалей ГТО соревнованиях по перетягиванию каната первенствовала сборная Сергиевского района.