Боксеры из Самарской области стали обладателями Кубка России в составе сборной ПФО

Это два представителя региональной школы бокса и школы бокса олимпийского резерва «Ринг» - Александр Шешунов (весовая категория - 81 кг) и Владимир Маркелов (категория + 91 кг).

Командный Кубок был посвящен 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова. В финале турнира, бои которого проходили в государственном цирке Удмуртии, сборная ПФО победила сборную Сибирского федерального округа (18:12) и второй год подряд выиграла почетный трофей.

Командный Кубок прошел в 2018 году после 15-летнего перерыва в Ижевске. Его первым обладателем стала сборная ПФО, в тренерский состав которой входил Юрий Хорошев из Новокуйбышевска. А в составе команды боксировали Вахид Аббасов (вес 69 кг, Тольятти), Абабакар-Салах Муцелханов из Безенчука (вес 91 кг) и Илья Кузнецов из Новокуйбышевска (+91 кг).

В 2019 году право провести турнир с участием сборных федеральных округов, Москвы и Питера вновь было доверено столице Удмуртии. На пути к финалу боксеры ПФО разгромили команду ЮФО - 20:10, одержав победы в каждом из десяти боев.

А в полуфинале одолели соперников из Санкт-Петербурга - 17:13. Украшением этого матча стал нокаут, в который самарец, мастер спорта Владимир Маркелов (вес +91 кг) отправил питерца Вячеслава Игонина. Маркелов принял участие и в финальном матче против сборной Сибирского федерального округа. По ходу поединка с Ильей Красниковым самарец пропустил удар и оказался в нокдауне. Но тренирующийся под руководством Владимира Ланцова, Сергея Ефременко и Андрея Маменкова боксер собрался и выиграл финальный бой.