Областные соревнования по легкой атлетике прошли по-новому

В самарском Дворце легкой атлетики состоялись чемпионат среди взрослых и первенство области среди юниоров в закрытых помещениях. В главном областном турнире зимнего сезона приняли участие более 200 атлетов, начиная с 2001 года рождения и старше. По итогам соревнований была сформирована сборная региона для участия в чемпионате России-2019 «под крышей».

Главной особенностью нынешнего турнира стало использование электронной системы фиксации результатов. «Благодаря этому соревнования проходили более организованно и по-современному. Но при этом для подстраховки судьи на финише работали в прежнем режиме, фиксируя результаты с помощью ручных хронометров, ведь и у электроники бывают сбои», - рассказала главный секретарь соревнований Тамара Соловьева.

Легкоатлеты разыграли медали в 11 дисциплинах у мужчин и женщин. Победители и призеры определялись в беге на дистанциях 60 метров, 200 метров, 400 метров, 800 метров, 1500 метров и 3000 метров, а также в барьерном беге на 60 метров. Сильнейших выявляли в секторах для прыжков в высоту и в длину, в тройном прыжке и в толкании ядра.

Многие лидеры сборной Самарской области пропустили этот старт - участвовали в турнирах в других городах, которые проходили в те же самые сроки, как например, «Всероссийский день прыгуна» в Москве, или сосредоточились на подготовке к зимнему чемпионату России – он пройдет с 13 по 15 февраля в Москве.

Среди тех, кто решил не выступать на домашнем турнире, - прыгунья в высоту Аделина Халикова, прыгуны тройным Александр Юрченко и Денис Обертышев - он занял третье место на «Дне прыгуна», улетев на 16 метров 22 сантиметра, а также бегун на средние дистанции Александр Буяновский.

В отсутствие лидеров на авансцену вышли ветераны и молодежь. Так, 42-летний Павел Бубнов дважды поднимался на пьедестал почета. Он выиграл прыжки в длину у мужчин и стал третьим в беге на 60 метров. Среди тех, кто завоевал медаль и показал при этом неплохие даже по меркам национального чемпионата результаты - прыгун в высоту Вадим Врублевский, бегунья на 800 метров Екатерина Трубина и толкательница ядра, призер чемпионата мира Анна Авдеева, отправившая снаряд за 17 метров.

Руководство специализированной тольяттинской СДЮСШОР-3 «Легкая атлетика» отметило лучшие результаты своих воспитанников. Так, Антон Тингаев выиграл бег на 1500 метров и 3000 метров, а Анастасия Дождикова – на 60 метров с барьерами и стала третьей на 200 метрах.

Не обошлось и без казусов: самарчанка Евгения Иванюк показала в квалификации лучший результат среди юниорок в беге на 60 метров с барьерами; будучи фаворитом финального забега, допустила фальстарт и была дисквалифицирована.

Александр Казмерчук,

президент областной федерации легкой атлетики:

- Мы впервые провели чемпионат области с применением электронной системы фиксации результатов, закупленной в 2018 году министерством спорта Самарской области. Ее наличие позволит нам проводить соревнования всероссийского уровня.