На ралли «Дакар» побеждает команда «КАМАЗ-мастер»

Седьмого января в Перу стартовал всемирно известный ралли-рейд «Дакар-2019». Гонка состоит из 10 этапов и проходит на территории одной страны, ее общая протяженность составляет 5600 км. Заключительный этап запланирован на 17 января 2019 года в перуанской столице - городе Лима.

В классе грузовиков российскую команду «КАМАЗ-мастер» представляют четыре экипажа. Все четыре грузовика - абсолютно новые, сделанные под 6-цилиндровые моторы, две машины используют автоматические коробки передач. В отличие от зарубежных команд, «КАМАЗ-мастер» использует серийные двигатели, форсируя их до необходимых режимов.

В первом этапе грузового зачета ралли-рейда «Дакар-2019» победил экипаж №500 Эдуарда Николаева. Он сохранил лидерство и на втором этапе. На третьем - ситуация в генеральной классификации категории грузовиков осталась неизменной, несмотря на то что на этот раз Эдуард Николаев финишировал третьим с отставанием пять минут от напарника по «КАМАЗ-мастер» Андрея Каргинова. Вторым стал Дмитрий Сотников. Таким образом, «Синяя Армада» заняла все позиции в топ-3. Не повезло только Айрату Мардееву, который на финише отстал на полтора часа от Каргинова.

Четвертый и пятый этапы гонки 10 и 11 января организаторы обозначили как марафонские. А это значит, что к концу первого дня марафона у гонщиков нет поддержки механиков и двигаться надо предельно аккуратно, чтобы добраться до финиша на следующий день.

По материалам источников: rg.ru, tatar-inform.ru, championat.com, kamazmaster.ru