хоккей

Тольяттинцы возглавили таблицу ВХЛ, а в воротах ЦСК ВВС побывал «гол-фантом»

Победив дома, при поддержке 3919 болельщиков, новокузнецкий «Металлург» - 4:2, хоккейная «Лада» поднялась на самую верхнюю строчку в таблице Высшей хоккейной лиги. А самарские армейцы на льду крытого катка «Кристалл» на Мехзаводе, в присутствии 349 болельщиков, обыграли «Сокол» из Красноярска – 3:1 и занимают 19-е место из 29-ти команд. От 16-го места, позволяющего сыграть в плей-офф, «летчиков» отделяют два очка.

После сезона-2017/2018 из КХЛ выбыли «Лада» и «Югра» из Ханты-Мансийска. И составили еще одному бывшему участнику второй на планете  хоккейной лиги новокузнецкому «Металлургу» компанию в чемпионате ВХЛ. И турнир в высшей лиге заиграл новыми красками, а болельщики, помнящие матчи между этой троицей в КХЛ, обвели красным в календаре даты матчей между этими клубами. «ВК» напоминает: «Югра» - «Лада» 18 ноября, «Металлург» (Нк) – «Лада» 27 января, «Лада» - «Югра» 6 февраля.
Открыла этот мини-турнир встреча на льду «Лада Арены» между нынешним клубом Анатолия Емелина и командой, которую он возглавлял в 2010-2013 годах – «Металлургом» из Новокузнецка. На трибунах собралось без малого 4000 человек. Но до рекорда посещаемости в 5300 зрителей, установленного на «спектакле», разыгранном хоккеистами «Лады» и ЦСК ВВС, далеко.
«Меня немножко огорчает, что мы никак не соберем аншлаг – вроде и дачный сезон уже закончился, и погода способствует тому, чтобы прийти поболеть за «Ладу». Нас поддерживают много людей – большое им спасибо за это. Но пора бы уже полностью заполнить трибуны «Лада-Арены», - цитирует пресс-служба ВХЛ голкипера «Лады» Александра Скрынника, защищавшего ворота и в матче с «Кузней».
Поведя 3:0 к 24-й минуте благодаря голам Константина Майорова, Евгения Скачкова и Артурса Озолиньша, хозяева сбавили обороты. И позволили хоккеистам «Металлурга» возродить интригу. Замена вратаря, голы Барбашева и Полякова - и на 51-й минуте счет уже 3:2. Гости пошли ва-банк, сменив голкипера на шестого полевого игрока, но форвард «Лады» Вячеслав Андрющенко забил в пустые ворота – 4:2. Теперь команда Анатолия Емелина, выигравшая шесть подряд домашних матчей, отправится на четырехматчевую выездную серию. «Лада» и идущая в тандеме с ней самарская команда ЦСК ВВС посетят Санкт-Петербург (игры с местными «Динамо» и СКА-«Невой»), Тюмень (встречи с «Рубином») и Ханты-Мансийск (матчи с «Югрой»).
«Военные летчики» сегодня принимают «Кузню» (начало - в 19.00). Пока команда Александра Соколова довольна домашней серией: победы над «Дизелем» (2:1), «Ермаком» (Ангара) – 4:1 и «Соколом» (Красноярск) – 3:1. И поражения – по буллитам от «Барса» (2:3) и в овертайме от «Лады» (3:4). Самым запоминающим моментом матча с «Соколом» стал гол-фантом в ворота ЦСК ВВС. После броска Дмитрия Цыганова шайба угодила в штангу ворот Станислава Жучина и отлетела, а игра продолжилась. Через пять минут тренеры «Сокола» упросили арбитров просмотреть видеоповтор эпизода, считая, что шайба влетела в ворота. Судьи долго крутили «кино» и засчитали гол – 2:1 на 45-й минуте матча. Но «летчики» удержали победу, забив на 58-й минуте - 3:1.

- Два периода играли хорошо, все получалось. Пропустили несколько контратак, но Саша Скрынник нас выручил. В третьем периоде начали смотреть, как играет «Металлург», и пропустили. Но собрались и довели матч до победы.