Футбольные метаморфозы

«Лада» вырывает ничью на 93-й минуте, а пропустившая гол «Сызрань-2003» громит «Звезду»

Футболисты «Лады» еле унесли ноги на своем стадионе от «Уфы»-2, которая идет на последнем месте в таблице со значительным отставанием от остальных. Зато «Сызрань-2003» прервала голевую «засуху», отгрузив пермской «Звезде» пять мячей.

Тольяттинская «Лада», лихо начав сезон тремя победами в четырех турах, затем резко сбавила график набора очков. В следующих пяти поединках команда разжилась всего одним очком. Но теперь начинает за эти очки цепляться. В трех последних матчах победить тольяттинцы не могут, но и обыграть себя никому не позволяют. А после ничьих с «КАМАЗом» и ижевским «Зенитом» в домашнем матче с «Уфой»-2 от «Лады» ждали только победы. Не сложилось. В первом тайме больше могли забить гости. После перерыва доминировали хозяева, но свои шансы тоже не использовали. А вот молодежный состав «Уфы» в концовке преуспел: оборона «Лады» зевнула пас в центр на ход форварду гостей и тот, выйдя тет-а-тет с вратарем хозяев, легко его переиграл. А на 80-й минуте контратака правым флангом завершилась четким навесом и красивым ударом головой гостей в правую от вратаря «девятку» - 0:2.
После этого 18-летний голкипер тольяттинцев Илья Свинов еще пару раз спасал команду от третьего гола. И тут футбольный бог повернулся к «Ладе» лицом. На 89-й минуте Азнаур Герюгов сильно пробил из-под игрока с 22 метров и попал точно в нижний угол. А на третьей добавленной минуте подключившийся к подаче углового защитник Сергей Кирдяпкин удачно подставил колено – 2:2.
В игре с пермской «Звездой» футболисты «Сызрани» пропустили на 41-й минуте с пенальти. А вот с этого момента игра чудесным образом перевернулась. Еще до перерыва сызранские футболисты успели дважды забить усилиями Руднева и Ионова. Во втором тайме дубль сделал Семенов, а последний мяч забил Цыганов - 5:1. Этот результат позволил «Сызрани-2003» догнать по очкам  «Звезду» и делить, минимум до следующего тура, 4-5‑е места в таблице.

Дмитрий Воецкий,

главный тренер «Сызрани-2003»:

- После серии неудачных матчей мы вышли на матч со «Звездой» с правильным настроем. А после пропущенного гола показали уровень игры, близкий к максимальному, и реализовали почти все те моменты, которые создали.