баскетбол

Повозились с дебютантом

Талисман Волк и трибуны помогли команде Грачева победить

В стартовом матче чемпионата России по баскетболу в первом дивизионе суперлиги «Самара» дома добилась нелегкой победы над дебютантом - ярославским «Буревестником» - 73:71.

«Буревестник» выступает в профессиональной лиге с 2015 года. В прошлом сезоне клуб из Ярославля стал победителем второго дивизиона суперлиги и добился права играть в турнире рангом выше. Календарь у ярославцев, в составе которых - американец Джо Томассон, серб Дарко Чохадаревич и уроженец Самары Виктор Кашин, тяжелый: четыре матча на выезде подряд - в Москве, Самаре и на Дальнем Востоке. Но это не помешало «Буревестнику» начать сезон с победы: в Москве дебютанты победили ЦСКА-2 – 82:77. А во втором едва не обыграли «Самару».
Главный тренер «Буревестника» Михаил Терехов до игры спрогнозировал: «Самара» сильна как никогда. Великолепный подбор игроков, а главное – костяк из самарских баскетболистов. Они дома. Им здесь есть, что доказывать. Ждем трудный матч, в котором мы не фавориты. Но правило «темной лошадки» никто не отменял».
Игроки «Самары», которых на трибуне поддерживали юные болельщики из Тольятти, Отрадного, Чапаевска и Новокуйбышевска и новый маскот (персонаж-талисман) - угрожающего вида Волк в форме с №13, долго не могли найти свою игру. И после первой четверти «горели» восемь очков. Во второй 20-минутке самарцы догнали соперника. И дальше игра шла очень ровно: лидер до конца встречи менялся еще пять раз. За две минуты до сирены на табло горело 68:68. Но самарцы вырвали победу – 73:71.
«Учитывая игру, которую мы показали, скажу, что в победе больше заслуги болельщиков, чем нас самих. Но победа сегодня была важнее, чем качество игры», - отметил наставник «Самары» Игорь Грачев.