Серебро турецкой чеканки

Самарчанка Костенко стала призером турнира Гран-При

Мария Персидская, Анастасия Павленко (обе – вес 48 кг) и Валентина Костенко (63 кг) выступили на международном турнире категории Гран-при по дзюдо в Турции.

Особенностью соревнований с участием 315 спортсменов из 50 стран стало то, что они были последней проверкой сил перед открытием олимпийской квалификации в Токио-2020. Из самарчанок с медалью вернулась только Костенко. Победив на пути к финалу датчанку Ларке Ольсен и Бушру Катипоглу из Турции, которая через утешительные поединки завоевала бронзовую медаль, Костенко в финале встретилась с австрийкой Магдаленой Крссаковой. Победное действие Магдалена совершила за 6 секунд до окончания основного времени, поймав самарчанку на бросок, который арбитры оценили на «иппон». «Валентина завоевала долгожданную медаль на турнире Гран-при, проявив силу воли и характер», - отметила ее тренер Анна Сараева. Анастасия Павленко стала седьмой, Мария Персидская проиграла в первой же схватке.