Собрали медальный урожай

Легкоатлеты области успешно выступили на чемпионате страны среди ветеранов

Сорок наград, из которых 17 золотых, завоевали члены сборной Самарской области по легкой атлетике на зимнем чемпионате страны среди ветеранов в Пензе. И подняли в командном зачете наш регион на пятое место среди 44 субъектов Российской Федерации.

Чемпионат стал дебютным для 90-летней жительницы села Красный Яр Александры Демьяновны Зелениной. Единственной в России легкоатлетке в возрастной категории 90-94 года пришлось соревноваться с самой собой в беге на 60 м и 200 м. «Я познакомился с Александрой Зелениной на тренировке спортивно-оздоровительного клуба «Красноярские красавицы», который в 2004 году организовал в селе Красный Яр Станислав Вязовский, - рассказал президент Спортивного союза граждан среднего и старшего возраста области Сергей Кондратьев. – Уговорил ее выступить на чемпионате по легкой атлетике. И она успешно преодолела две дистанции».

Помимо Зелениной две золотых медали сборной области принесли тольяттинец Сергей Коковин, выигравший прыжки в длину и тройной прыжок. И почтальон из Самары Софья Щепеткова в беге на 800 м и 1500 м. Самарец Павел Бубнов (40-44 года) выиграл прыжок в длину и был вторым в спринте. Татьяна Удалова из Тольятти опередила соперниц в беге на 200 м и показала второй результат на 60 м. У самарчанки Веры Авиловой - «золото» и «серебро» в ходьбе, а у ее земляка Дениса Желтухина – «золото» в беге на 800 м.

По три медали завоевали Ольга Агишева из Тольятти - «золото» в ходьбе на 3 и 5 км, и «серебро» в беге на 800 м, самарчанка Галина Куликова, первенствовавшая в прыжках в высоту и в длину и толкнувшая ядро на второй результат, и Тамара Чеснокова (Красный Яр), выигравшая 800 м и ставшая второй в беге на 60 и 1500 м. Призерами стали: тольяттинцы - Игорь Агишев, Александр Демин, Любовь Чемпалова, Анатолий Онучин, Наталья Быстрякова, Нина Болтакаева, Алексей Давыдов, Игорь Шлапак (оба - Самара) и Ольга Лаптева из Красного Яра.

Александра Зеленина,

чемпионка РФ по легкой атлетике среди ветеранов:

- Я очень сильно волновалась перед стартом в беге на 60 метров. И пробежала из последних сил. А перед забегом на 200 метров успокоилась и бежала не с максимальной скоростью.