Проиграли в борьбе

В полуфинале Кубка РФ в Кемерово «Нова» заняла третье место из четырех команд
11 очков принес «Нове» в матче с «Динамо» 24-летний доигровщик Иван Подребинкин

За единственную путевку в «Финал четырех» вместе с «Новой» в группе спорили кемеровский «Кузбасс», московское «Динамо» и питерский «Зенит». У команды Константина Брянского - два поражения и одна победа. Итогами Кубка России главный тренер и руководство клуба остались удовлетворены.

Волейбольная «Нова», представляющий Самарскую область, завершила полуфинальный этап Кубка России на третьем месте в своей группе. В активе команды - первая в новейшей истории победа над московским «Динамо» (3:2). В пассиве: поражение от питерцев — 1:3 и проигрыш местному «Кузбассу» (2:3), который стал обладателем путевки в «Финал четырех» Кубка России.

В первом матче соперником «Новы» был фаворит и хозяин группы - «Кузбасс». Клубы в этом сезоне уже встречались в третьем туре чемпионата суперлиги в Кемерово, и хозяева победили – 3:1. И снова кемеровская команда вышла победительницей, обыграв «Нову» с любимым для нее счетом - 3:2 (24:26, 25:22, 20:25, 25:12, 15:13). Как отметил главный тренер команды «Кузбасс» Туомас Саммелвуо, хозяева площадки были готовы к непростой игре: «Мы знали, что «Нова» - команда, которая умеет бороться. Они часто в чемпионате выигрывали матчи, проигрывая по партиям 0:2. И у нас были проблемы в приеме планирующей подачи в одной из расстановок».

В во втором туре, в игре против питерского «Зенита», «Нова» вновь потерпела неудачу - 1:3 (26:28, 25:21, 15:25, 23:25). Наставник нашей команды Константин Брянский назвал одной из причин поражения участие в матче волейболистов, которые до этого в меньшей степени были задействованы в играх чемпионата России.

«Мне хотелось посмотреть, на что они способны. В общем и целом я доволен определенными моментами. Что-то не получалось, результат какой есть, такой есть. И мы готовим себя к играм чемпионата России», - отметил Брянский.

Его коллега, в свое время возглавлявший «Нову» Александр Климкин отметил, что выиграть малой кровью его подопечным не удалось. «Нова» такая команда, с которой нелегко сражаться. У соперника есть характер, физическая готовность и достойные замены. Я бы не сказал, что они против нас сыграли оптимальным составом, просто у них все играют. А кто начинает — это зависит от тренера», - сказал Климкин.

Самым драматичным поединком для «Новы» стала игра с московским «Динамо». В первом сете главным козырем «Новы» стали подачи, после чего новокуйбышевцы реализовали две атаки при помощи Шкулявичуса и выиграли партию - 25:22. Вторая прошла в равной борьбе, ни одной из команд не удавалось оторваться от соперника более чем на три очка. Успешнее здесь были динамовцы - 26:24. «Нова» ответила победой в третьем сете — 25:19, но у динамовцев нашелся аналогичный ответ — 25:19. Решающая, пятая партия началась с мощных подач пасующего «Новы» Чеславса Свентицкиса. Он же скидкой поставил точку в этой игре – 15:8 и 3:2 по партиям. Это первая победа «Новы» над московским «Динамо» в новейшей истории клуба из Самарской области.

Оргкомитет турнира после завершения группового этапа выбрал лучших игроков в составе каждой из команд-участниц. У «Новы» награду получил диагональный Иван Подребинкин.

Константин Брянский,

главный тренер «Новы»:

- В целом итогами розыгрыша полуфинального этапа Кубка России и я, и руководство клуба удовлетворены. Эти игры имели большое личное значение для определенных игроков - они должны были доказать свое право быть в составе.