«Самара» обыграла чемпиона

А Игорь Грачев на тренерском мостике оказался сильнее своего бывшего наставника

Баскетболисты «Самары» одержали четвертую победу в пяти играх регулярного чемпионата суперлиги, победив в Сургуте местную команду «Университет-Югра» - 91:74 (28:21, 26:16, 20:17, 17:20). По соотношению побед и поражений команда Игоря Грачева идет третьей из 14 команд суперлиги.

Пожалуй, нет среди участников второго по ранжиру после Единой лиги ВТБ баскетбольного турнира страны для «Самары» более принципиального соперника, чем «Университет-Югра». Дело не только в том, что из восьми матчей, которые команды сыграли за последние годы, в пяти победили северяне. Судьбы этих команд отчасти похожи. В 1974 году при тресте «Сургуттрубопроводстрой» была организована баскетбольная команда «Строитель». А через пару лет в Куйбышеве появился свой «Строитель», шефство над которым взял трест «Промстрой».

Первый успех сургутского «Строителя» датируется 1977 годом, когда неизвестная команда из северной глубинки стала обладателем кубка ВЦСПС. А наши «строители» в 1981 году выиграли турнир первой лиги чемпионата СССР и получили путевку в высшую лигу. Есть в истории каждого из клубов и по тренеру-рекордсмену. Но если Сергей Зозулин, ныне - председатель тренерского совета БК «Самара», тренировал команду 11 лет, то Сергей Ольхов возглавляет команду из Сургута с 1990 года. Под его руководством провел три сезона нынешний главный тренер «Самары» Игорь Грачев. И в первой очной встрече бывшего тренера и игрока 46-летний Грачев обыграл 60-летнего Ольхова.

Да, «Университет-Югра» - действующий чемпион суперлиги. Но из прошлогодней стартовой пятерки за команду из Сургута выходит с первых минут только серб Никола Лепоевич. Пока лучший снайпер чемпионата – бледная тень себя самого: в игре с «Самарой» он смазал четыре дальних броска и четыре из пяти — со средней дистанции. А поражение от «Самары» стало для северян четвертым подряд – до этого «Югра» проиграла «Новосибирску» (62:83), «Куполу-Родники» (62:67) и ЦСКА-2 (67:77). У провального старта есть причины – по словам Сергея Ольхова, «Университет-Югра» летом был на грани того, чтобы прекратить существование, и к сезону они готовились три недели. Сложная финансовая ситуация не позволила удержать в Сургуте трех лидеров — перешедших в «Самару» центрового Александра Савенкова и защитника Линаса Ликавичуса и улетевшего в Ревду защитника Андрея Иванова.

В матче, прошедшем в СОК «Энергетик», все было решено к большому перерыву. Начав с рывка 15:4, к 20-й минуте самарцы вели 54:27. И в итоге победили 91:74. Самыми результативными в команде Игоря Грачева стали два Алексея — Чиликин и Голяхов, набравшие по 18 очков, а также Линас Лекавичус (12).