Время молодых и запасных

«Нова» проиграла в Самаре «Уралу», но победила в Красноярске «Енисей»

Набрав в двух матчах три очка, команда Самарской области после пятого тура замыкает восьмерку сильнейших команд российской суперлиги.

Поражение «Новы» в «МТЛ Арене» от уфимского «Урала» - 1:3 (25:17, 24:26, 17:25, 23:25) стало для волжан вторым в чемпионате. Подводя итог противостоянию с командой итальянского тренера Даниэле Баньоли, наставник «Новы» Константин Брянский отметил, что претензий к команде у него нет. «Не могу сказать, что наша команда сыграла плохо. Боролись на равных. Но сопернику где-то повезло, где-то они были настойчивее, а мы совершили ошибки. Ребята – молодцы, все выложились. Но «Урал» оказался сильнее», - отметил он.

Приняв одного соседа по таблице, команда из Самарской области отправилась в гости к другому - «Енисею». В Красноярске сначала соперники обменялись победами в партиях: 23:25 и 25:17. Но тут у новокуйбышевцев сверкнули молодые запасные волейболисты – Чеславс Свентицкис, Андрей Ананьев, Иван Подребинкин и Федор Воронков. Это отметил даже нынешний тренер «Енисея» и экс-игрок «Новы» Юрий Чередник. «У «Новы» замены сработали в нужный момент. Вышли те люди, которые до этого были меньше задействованы в играх. И, проявив характер, доказали свое право на игру в большой волейбол. Мы старались, но «Енисей» пока не готов играть - демонстрировать игру высокого класса», - сказал он.

Больше всего эмоций подарила болельщикам заключительная партия этого матча. «Нова» повела 6:0 на подаче Свентицкиса. Хозяева смогли сравнять счет – 9:9, но инициативу гости не отдали - 20:17. Обменявшись ошибками на подачах, команды вышли на финишную прямую – 23:22. Затем на подачах Мусина красноярцы оказались впереди - 24:23, а при счете 25:24 в пользу сибиряков мяч после удара Крицкого в защите вытащил Дмитрий Макаренко. Это стало решающим моментом в игре: «Нова» вырвала победу в сете – 30:28 и в матче – 3:1.

После пяти туров «Нова» занимает восьмое место, набрав семь очков. Ее следующим соперником 7 октября в Ярославле станет «Ярославович».

Константин Брянский,

главный тренер «Новы»:

- С «Енисеем» у нас хорошо сработали замены. Ребята влились, показали качественную игру в приеме и на подаче. Соперник искал свою игру. Но наша команда сумела выстоять и выиграть тяжелейшую концовку в четвертом сете.