Молодо - не зелено

Баскетболистки «Политеха» не смогли обыграть в Кубке России более юных соперниц из Ростова-на-Дону

Недолгим получилось выступление самарской женской баскетбольной команды «Политех-СамГТУ» в розыгрыше Кубка России сезона-2017/2018. Успешно преодолев групповой этап, обновленная наполовину за летнее межсезонье команда во главе с новым наставником А.Б. Рузановым уступила в 1/8 финала соперницам «Ростова-на-Дону-ЮФУ» - 69:73.

Не складываются пока отношения у «Политеха-СамГТУ» с соперницами из команды «Ростов-Дон-ЮФУ». В регулярном чемпионате прошлого сезона самарская команда - ей тогда еще руководил А.В. Гаршин - проиграла ростовчанкам три матча из четырех. В летнее межсезонье состав самарской команды омолодился и обновился. Но пока результат в противостоянии с южанками остается прежним: на домашнем предсезонном турнире «Политех-СамГТУ» проиграл – 68:78, а в матче 1/8 финала Кубка России -  69:73. Обменявшись победами в первой и второй четвертях – 16:21 и 20:10, к большому перерыву самарчанки вели – 36:31. Но еще даже более юные, чем хозяйки площадки, гостьи (средний возраст игроков «Ростова» - 20,7 года, а «Политеха» - 22,5) хладнокровно выиграли третью четверть (24:19) и концовку матча.

Но у «Политеха» был шанс на спасение: за 8 секунд до сирены самарчанки уступали - 69:71, после того, как воспитанница екатеринбургского УГМК Полина Завьялова реализовала штрафные. Но также хладнокровно пробила штрафные главный снайпер гостей Анастасия Максимова (25 очков), выведя команду в ¼ финала Кубка страны. «У нас молодая команда - средний возраст 20 лет, многие еще не выступали в Кубке. Всю игру штормило и нас, и соперника. Но в концовке мы сумели собраться. В регулярном чемпионате у команд всегда есть «запасной парашют» в виде очередных матчей. А в Кубке права на ошибку нет. Но мы своим шансом воспользовались», - отметил наставник южанок Д.В. Фадеев.

«Политех-СамГТУ» сможет взять реванш у ростовчанок 14-15 октября в домашних матчах чемпионата суперлиги.

А.Б. Рузанов,

главный тренер «Политеха-СамГТУ»:

- Нам не хватило самого простого и самого главного в баскетболе - игры «один в один». Мы не смогли реализовать некоторые моменты, а сопернику, наоборот, спокойно это удалось. Шансы в концовке на победу были, но оказались минимизированы попаданиями соперниц.