Уроженец Камышлы Латыпов стал призером летнего чемпионата России по биатлону

В городе Чайковский Пермского края прошли гонки летнего чемпионата России по биатлону. Спортсмены, среди которых были все сильнейшие представители сборной страны, соревновались на лыжероллерах в дисциплинах «спринт», «индивидуальная гонка», а также в эстафете.

Уроженец села Камышла Самарской области Эдуард Латыпов, выступающий за сборную Башкортостана, в индивидуальной гонке продемонстрировал 9-ю скорость передвижения по трассе, но из-за неудачной стрельбы финишировал лишь 34-м. В спринте Латыпов стрелял точнее, допустив один промах на стойке, и показал лучшую скорость среди всех 96 участвовавших в гонке биатлонистов. Он преодолел 10 километров почти на минуту быстрее, чем олимпийский чемпион и чемпион мира Антон Шипулин. Это позволило ему занять 2-е место. Первым стал член сборной России Матвей Елисеев, стрелявший в тот день чисто.

«Гонка прошла хорошо, чувствовал себя отлично. Сейчас я тренируюсь в резервной сборной. Подготовка идет по расписанию: сделали все запланированное в это межсезонье», - рассказал серебряный призер чемпионата России.

В эстафетной гонке Эдуард Латыпов в составе сборной Башкортостана занял пятое место.