Зацепили лишь один сет

Сибиряки нанесли на своей площадке «Нове» первое поражение в сезоне

Мужская волейбольная команда из Самарской области провела очередной матч российской суперлиги в Кемерово. Соперником «Новы» был местный «Кузбасс» - сосед по турнирной таблице, располагавшийся до этой встречи строчкой выше.

Хозяева агрессивно начали встречу, и середине партии им удалось захватить инициативу. Попытки Романаса Шкулявичуса и Тодора Скримова вернуть равенство на площадку оказались безуспешными, и в заключительном отрезке партии кемеровцы приумножили отрыв – 25:19. Второй сет тоже остался за хозяевами – 25:17.

В третьем сете «Нове» удалось перехватить инициативу, гости стали допускать меньше ошибок. Несколько раз на вылет подал член сборной РФ (до 23 лет) Федор Воронков, а Дмитрий Макаренко удачно вышел на площадку, стабилизировав прием. И сумел выиграть ключевой мяч, «передавив» Игоря Кобзаря в борьбе на сетке – 23:21. Свое небольшое преимущество в концовке сета «Нова» удержала благодаря двум точным атакам Ивана Подребинкина – 25:23.

В четвертой партии гости вышли вперед – 7:4. Но еще до технического перерыва хозяева счет сравняли – 7:7, а затем легко довели партию до победы 25:14.

По словам главного тренера «Кузбасса», финского специалиста Т. Саммелвуо, его команда готовилась к непростой игре.

«Мы говорили игрокам, что может случиться затяжной матч. Конечно, у нас были шансы закончить встречу в три партии, но мы не были достаточно агрессивны в ключевые моменты. А в четвертом сете нам удалось хорошо сыграть на блоке и в защите», - резюмировал Саммелвуо.

Эта победа подняла «Кузбасс» на третье место в турнирной таблице чемпионата, а «Нова» осталась на седьмом.