Триумфальное возвращение

Губернские спортсмены – участники Сурдлимпиады-2017 приехали из турецкого Самсуна

Спортсмены Самарской области, представлявшие регион в Турции на летних Сурдлимпийских играх-2017 (спорт глухих), завоевали восемь медалей – три золотых, три серебряных и две бронзовых.

В минувшую субботу на самарском железнодорожном вокзале участников Сурдлимпиады-2017 аплодисментами и цветами встречали родные, друзья и официальные лица - замминистра спорта Самарской области Л.А. Рогожинская и директор «Центра спортивной подготовки сборных команд области» С.А. Макаров. Трудные гонки (участники Сурдлимпиады соревнуются по тем же правилам и на тех же трассах, что и обычные атлеты) и переезд отняли много сил у вернувшихся из Турции спортсменов. Тем приятнее для них была теплая встреча на перроне вокзала.

За две недели Игр свыше 3000 атлетов из 97 стран разыграли 220 комплектов наград в 22 видах спорта. Спортсмены сборной России завоевали 199 медалей (85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовая) и выиграли общекомандный зачет, опередив Украину и Южную Корею.

В составе сборной России выступали 15  атлетов из Самарской области. Самое многочисленное представительство было в велоспорте – в гонках на шоссе и в маунтибайке. Именно велоспорт - костяк команды составляли представители тольяттинской СДЮСШОР-9 «Велотол» - принес нашему региону пять из восьми медалей.

Чемпионами Сурдлимпийских игр стали велосипедисты Илья Гутенев, выигравший спринт на 1000 м, и Ксения Калибина, победившая на трассе маунтинбайка в «кросс-кантри». Дина Дроганова стала сильнейшей в пулевой стрельбе из винтовки с дистанции 50 м из трех положений. В велосипедной гонке-критериум на 50 км вторым финишировал Евгений Прохоров. Мила Слепышева стала серебряным призером в командных соревнованиях по дзюдо. Борец Виталий Кузменков дошел до финала, где проиграл турецкому спортсмену. «Бронзовыми» стали тольяттинские велогонщики - Александра Евдокимова в индивидуальной гонке на 70 км, и Илья Кудрин – в дисциплине «кросс-кантри».

Также Самарскую область в Самсуне представили велосипедисты Федор Панчук, Иван Панчук и Дмитрий Старостин, теннисисты Владислав Абрамов и Ангелина Анучина, футболисты Сергей Доркичев и Роман Мафтеуца. В состав делегации входили старший тренер сборной РФ по велоспорту И.Ф. Пестов, тренер сборной К.И  Пестов и медсестра Л.Е Салманова.

Л.А. Рогожинская,

заместитель министра спорта Самарской области:

- Спортсмены Самарской области прекрасно выступили в Самсуне. Я очень благодарна всем, кто готовил ребят - их тренерам, коллективам спортивных школ, а также самим спортсменам за огромный труд. Надеюсь, в их жизни будет еще не одна Сурдлимпиада и не одна медаль.