Покорили «Волжскую волну»

13-15-летние самарские синхронистки выиграли все виды программы

Восемь медалей, из которых четыре золотых, завоевали представительницы самарской школы синхронного плавания и СДЮСШОР-8 на домашнем всероссийском турнире.

В Самаре завершился традиционный турнир по синхронному плаванию «Волжская волна»-2017. Более 400 участниц разыграли восемь комплектов наград в двух возрастных категориях - до 12 лет и 13-15 лет. Среди старших не оказалось равных самарским «русалкам». «Самара-1» выиграла все виды программы - «соло», «дуэт», «комби» и групповые упражнения.

И у солисток, и среди дуэтов борьба за победу развернулась между самарскими «русалками». «Соло» выиграла Сабина Сафина, опередив Ксению Гаврилову. В состязаниях «дуэтов» девушки объединили усилия и стали первыми, оставив на втором месте подруг по команде - Викторию Малышеву/Татьяну Макарову. В групповых упражнениях эти четверо, к которым присоединились Екатерина Скоробогатова, Александра Лямасова, Татьяна Кирьякова и Галина Севрюгина, оставили позади всех соперниц, в том числе и главных конкурентов на «золото» - гостей из Санкт-Петербурга. Практически тем же составом (вместо Сафиной и Гавриловой выступили Анна Воронкина и Софья Ильченко) самарчанки выиграли еще одну медаль.

Для младших «Волна-2017» стала первым официальным турниром в жизни. Юные волжанки не растерялись и, справившись со стартовым волнением, завоевали медали. В состязании солисток Ульяна Рулева стала бронзовым призером. Медаль такого же достоинства в групповых упражнениях у команды «Самара-1», за которую выступали: Ульяна Рулева, Полина Жулькова, Алина Коробова, Ксения Беляева, Анастасия Якунина, Виктория Орехова, Мария Башкатова, Мария Казакова, Юлия Шулепова, София Бахитова и Наталья Беззлобова.

С.В. Кузьмина

директор СДЮСШОР-8:

- Наши на домашнем турнире выступили замечательно. Приятно видеть, как девочки растут профессионально. И победа команды старшего возраста во всех номинациях - большой успех. Его удалось добиться благодаря совместной работе федерации и учреждений, занимающихся развитием синхронного плавания в области.