«Летчикам» выпал Смоленск

ЦСК ВВС завершил регулярный чемпионат первенства ВХЛ

Самарские хоккеисты в последних матчах «регулярки», обменявшись победами с «Ростовом» - 4:3 (ОТ) и 3:4, заняли шестое место. И в первом раунде плей-офф сыграют со смоленским «Славутичем».

С зеркальным счетом завершились для ЦСК ВВС домашние матчи заключительного тура чемпионата с ХК «Ростов». В первой игре преимущество самарцев в три шайбы гости ликвидировали в заключительном периоде – 3:3. Овертайм в формате «три на три» победителя не выявил. А в серии послематчевых буллитов голкипер хозяев Егор Оселедец отразил все три броска, тогда как его визави Сергей Горелов проиграл дуэль Павлу Антипову.

В повторной встрече ростовчане решили не допустить сценария предыдущей игры, хотя вновь пропустили первыми. Но уже до конца первого перерыва они вышли вперед – 2:1. Самарцы ответили двумя голами, а за полторы минуты до финальной сирены счет вновь стал равным – 3:3. Но за пять секунд (!) до сирены хозяева «зевнули» атаку южан, позволив «Ростову» выиграть регулярный чемпионат - южане обошли «Мордовию» и в четвертьфинале встретятся с «Юниором-Спутником» из Нижнего Тагила. А ЦСК ВВС занял шестое место и сыграет в первом раунде матчей на выбывание со «Славутичем». Начнется эта серия до трех побед поединками 11-12 марта в Смоленске. В Самаре же соперники сыграют 15-го числа и, если потребуется, 16-го.

Регулярный чемпионат-2016/2017 команда С.Н. Сошникова провела неровно: побывав в роли лидера, «летчики» выдали серию из 10 поражений, которая отбросила самарскую команду на предпоследнее, девятое, место. Самарские «армейцы» постепенно выправили ситуацию, вернувшись в восьмерку сильнейших.

С.Н. Сошников,  главный тренер ХК ЦСК ВВС:

- Мы, наверное, сыроваты, чтобы два матча подряд выигрывать у «Ростова». Игры были очень хорошие, ребята старались. Но доля везения и мастерства перевесили чашу весов на сторону соперника. Тем не менее мы в плей-офф. И хотелось бы в финале сыграть с «Ростовом».