Сыграли по-новому

Команда из Самарской области на классе обыграла дебютанта суперлиги

Волейболисты «Новы» выиграли в 21 туре регулярного чемпионата домашний матч у новичка суперлиги - «Динамо-Ленинградская область». И сохранили за пять туров до финиша чемпионата девятое место. Одним из героев матча стал дебютант «Новы» - 21-летний доигровщик Федор Воронков, принесший команде 10 очков.

Первая партия матча, который проходил в «МТЛ Арене», прошла в равной борьбе - соперники лидировали попеременно. Но в концовке игроки «Динамо» подарили хозяевам партию, совершив две подряд ошибки на подаче – 25:21. Второй сет прошел под диктовку «Новы» - 25:18. Также уверено хозяева чувствовали себя и в начале третьей - 5:1. Но подача динамовца Максима Пурина охладила пыл волжан и гости сумели навязать свою игру. Наставник «Новы» К.В. Брянский выпустил вместо Никиты Алексеева и Воронкова Павла Авдоченко и еще одного новичка команды – 25-летнего диагонального Олега Крикуна, но победу в сете вырвали гости – 25:23.

По ходу четвертой партии долгое время на площадке наблюдались «качели». Но в середине сета «Нове» благодаря стараниям все того же Крикуна, входящего в десятку самых результативных игроков своего амплуа и подписавшего контракт с «Новой» до конца сезона, удалось создать преимущество в четыре очка. У волейболистов основного состава гостей игра совсем разладилась, замены не помогли. А у «Новы» в концовке игры блистал Дмитрий Макаренко, набравший 18 очков и ставший самым результативным игроком в команде. Две подряд его атаки вместе с эйсом Стрильчука принесли победу нашей команде в партии - 25:20.

После 21 игры «Нова» занимает девятое место. Согласно регламенту турнира, команды, занявшие места с 3-го по 10-е в «регулярке», сыграют матчи плей-офф до двух побед. Победители серий попадут в «Финал шести». До завершения регулярного чемпионата – пять туров.

К.В. Брянский

главный тренер «Новы»:

- Команда была заряжена на победу и сыграла хорошо. После серии проигрышей ребятам было непросто сегодня. Но они сделали правильные выводы.