Победа №100 и лидерство в чемпионате

«Самара» в первом матче 2017 года одержала победу, ставшую сотой в официальных матчах после возрождения команды
100 побед одержала «Самара» в официальных матчах в новейшей истории клуба

Домашний выигрыш у «Химок-Подмосковье» с разницей в 18 очков (70:52) позволил самарцам после 13 тура возглавить таблицу суперлиги 1, обогнав «Университет-Югру» из Сургута по лучшей разнице мячей.

Празднование 100-й победы команды в официальных матчах (чемпионатах высшей лиги и суперлиги и в Кубке России) с произошедшего в 2012 году возрождения в БК «Самара» профессиональной команды откладывалось уже дважды. Сначала самарцы дома проиграли в Кубке России «Темпу-СУМЗ-УГМК» из Ревды и пролетели мимо «Финала четырех». А намеченный на 7 января матч с «Урарту» не состоялся из-за снятия клуба из Армении с чемпионата. Так что осечки в игре с «Химками-Подмосковье» допустить было нельзя.
Игроки «Самары» первый после новогодней паузы матч начали не очень уверенно, дав химчанам повести в счете - 17:12. Во втором периоде разница достигла уже семи очков - 21:14. Но рывок хозяев 9:0, увенчанный слэм-данком Алексея Жуканенко, вывел команду С.А. Зозулина в лидеры.
Немногочисленные болельщики, поначалу вяловато поддерживавшие команду, овацией отметили рывок хозяев. А в концовке четверти был момент, который никто на трибунах не оставил без внимания: игрок «Химок» забил со своей половины площадки, но после сирены.
К слову, зрителям в тот вечер тоже дали возможность забить сверхдальнюю «трешку»: в перерыве прошел конкурс по броскам с центра площадки, победитель которого мог выиграть 1000 рублей. Не забросил никто. Зато четверо конкурсантов, не попавшие мячом хотя бы в щит, порадовали народ, сплясав под зажигательную музыку.
В третьей четверти у «Химок» начались проблемы в нападении. А самарцы постепенно наращивали преимущество, которое за полторы минуты до большого перерыва достигло 11 очков - 37:26. К тому времени болельщики проснулись окончательно и намного резвее реагировали на каждое удачное действие игроков «Самары». А дети во время штрафных соперника кричали очень громко, пытаясь сбить прицел у игроков «Химок». Но помогало слабо.
Выигранный гостями трехминутный отрезок в третьем периоде - 12:2 позволил им сократить разницу в счете - 45:42. Встряхнул партнеров по команде Евгений Фидий, набравший три очка в одной атаке. Его порыв поддержали Дмитрий Головин и Константин Кадыков, которые за пару атак вернули хозяевам максимальные «+13». А за две минуты до сирены Алексей Жуканенко бросками с линии штрафных довел преимущество «Самары» до 20 очков.
«У нас команда посильнее, и мы были фаворитами. Но сказался большой перерыв в играх, да и соперник удивил своим желанием победить. Поэтому игра получилась непростой», - подвел итог форвард «Самары» Евгений Фидий.

«Самара» - «Химки-Подмосковье» - 70:52 (12:17, 25:11, 18:14, 15:10).