баскетбол

«Самара» открыла сезон победами в Химках и Ереване

Собрав мощный состав и будучи одним из фаворитов в суперлиге 1, команда С.А. Зозулина начала чемпионат с двух викторий. И вместе с «Иркутом», «Рязанью» и «Новосибирском» возглавила турнирную таблицу. Впрочем, обе игры сложились для самарцев непросто - интрига сохранялась до последних минут.

Открывала «Самара» официальный сезон матчем против «Химок-Подмосковья». Хозяева площадки оказали звездным гостям упорное сопротивление, выиграв первую половину - 29:24. Третья четверть прошла при заметном преимуществе самарцев, и как потом оказалось, этот отрезок стал решающим – 20:6. Создав себе комфортный задел на заключительную десятиминутку, самарцы наращивали преимущество и завершили матч в свою пользу - 64:50. Самым результативным в составе «Самары» стал Евгений Фидий - 14 очков.

«У нас новая команда, некоторые игроки, как я уже говорил, пришли из Единой лиги ВТБ, и им нужно время, чтобы перестроиться. Были две разных половины. Проиграв в первой, во второй мы стали лучше играть в защите, дорожить мячом в нападении и действовать более согласованно», - сказал после игры С.А. Зозулин.

Из Химок «Самара» отправилась в Ереван, где через три дня сыграла с дебютантом суперлиги - «Урарту». Уступив в первой десятиминутке - 17:21, самарцы отыгрались во второй, завершив и ее, и первую половину в свою пользу. После большого перерыва их преимущество составляло «+11», а по ходу четверти достигало 15 очков. Хозяева не сдавались до последних минут. Но смогли лишь сократить разницу – 70:80.

«Урарту» - команда для нас новая, мы толком ничего о ней не знали. От нее можно было ожидать, что она будет играть в жесткий баскетбол, имея трех американцев в составе. В концовке хозяева стали нас догонять, но в нужный момент мы неплохо защищались и попали очень важные броски», - прокомментировал игру защитник «Самары» Максим Числов.

Первый домашний матч самарцы проведут 18 октября в «МТЛ Арене» против «Иркута».