фигурное катание

До медалей добрались только «танцоры»

Представители Самарской области завершили первый, «домашний» этап Кубка России, в котором участвовало более 150 фигуристов, с одной бронзовой медалью и двумя четвертыми местами.

Дуэль в танцах на льду за «бронзу» между москвичами и тольяттинцами, выступавшими по программе кмс, завершилась в пользу воспитанников О.И. Судакова: Ангелина Лазарева - Максим Прокофьев опередили Елизавету Шанаеву - Дэвида Нарижного на 0,44 балла. И принесли Самарской области единственную медаль. Вторая тольяттинская пара Полина Великанова - Дмитрий Котлов стала восьмой.

А вот участники Кубка среди мс разыгрывали второе-третье места. Победили, обогнав конкурентов на 60 баллов, олимпийские чемпионы Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев. «Это спортсмены разных «весовых категорий»: региональный уровень и олимпийские чемпионы. И разница в 60 очков между ними – нормально», - пожала плечами президент областной  федерации фигурного катания В.К. Богуш. Хозяева льда в этой категории были представлены тольяттинским дуэтом - Тамара Кокаева Александр Кургаев, который стал шестым. «У нас могла быть здесь медаль, но сильнейшая пара региона Софья Евдокимова - Егор Базин готовится к выступлению на международном турнире», - сказала Богуш.

На самарском этапе Кубка подобрался звездный состав участников и у мужчин. За победу спорили неоднократный призер чемпионата Европы Максим Ковтун и неоднократный призер этапов серии Гран-при Сергей Воронов. Ковтун выиграл, а дающий параллельный зачет Санкт-Петербургу и Самаре Андрей Лазукин стал четвертым. Такой же результат, но среди кмс показал Андрей Сачков (Москва/ Самара). Представители Тольятти - Виктор Терехов и Софья Хозяинова - заняли 14 и 27 место соответственно.

«Я довольна тем, как прошел самарский этап. У нас выступали очень сильные, именитые спортсмены в танцах на льду и в мужском катании. И на их фоне новые пары Олега Судакова смотрелись достойно, став третьими», - резюмировала В.К. Богуш.